ua en ru

Захарченко не собирается в отставку из-за инцидента во Врадиевке и настаивает на модернизации милиции

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко не собирается в отставку из-за инцидента во Врадиевке и настаивает на модернизации милиции. Об этом Захарченко заявил сегодня журналистам на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"За период независимости государства я уже десятый министр. Если разделить, то получится, что каждый министр поработал по два года. То, что мы наработали за эти годы, эти наработки носят очень системный характер. Если мы это проведем, это пойдет на пользу государству. И в такой непростой ситуации неуместно делать какие-то политические заявления", - заявил Захарченко.

В то же время, по его словам, вряд ли стоит ожидать ощутимый эффект от проведения переаттестации всего личного состава милиции, без повышения мотивации и модернизации министерства.

"Если посмотреть статистику, то в период с 2005 по 2010 гг., то можно сказать, что 100% были уволены из милиции, такое же количество было принято. Стало лучше или что-то изменилось? Вы знаете, что сегодня зарплата милиционера менее 3 тыс. грн, если точно, то 2 тыс. 966 грн, что меньше чем в среднем по стране и меньше чем в других силовых ведомствах. В очереди на жилье 25 тыс. человек, при том что в госбюджете на капитальные расходы заложено 0 грн", - отметил Захарченко.

По его мнению, изменить ситуацию возможно только путем улучшения материального положения милиционеров, повышения качества кадров и введения современных технологий контроля общественного порядка.

В то же время он заявил, что на ближайшей коллегии МВД 12 июля 2013 г. будут сделаны окончательные выводы относительно ситуации во Врадиевке и поднят вопрос о необходимости безотлагательной модернизации ведомства, в частности, изменения схемы отбора сотрудников и распределения финансирования. Также на коллегии 12 июня МВД примет ряд кадровых решений по делу во Врадиевке.