ua en ru

За время АТО было ранено 2425 бойцов Вооруженных сил Украины, - Минобороны

Среди бойцов Вооруженных сил Украины за время проведение антитеррористической операции на Донбассе ранено 2425 человека.

Среди бойцов Вооруженных сил Украины за время проведение антитеррористической операции на Донбассе ранено 2425 человека. Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор военно-медицинского департамента Министерства обороны Виталий Андронатий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас в госпиталях у нас находится около 950 человек из этой массы раненых. Остальные уже выздоровели, кто-то находится еще в отпуске по болезни. Уже около 30% вернулись обратно в строй здоровыми", - сообщил Андронатий.

Директор департамента также уточнил, что все раненые распределены по военных госпиталям, по разным военно-клиническим центрам и гарнизонным госпиталям, чаще всего раненые находятся в высокоспециализированных учреждениях.

Напомним, по состоянию на 12 сентября 2014 г., по данным информационно-аналитического центра СНБО, в зоне АТО погибли 873 военнослужащих и 3275 получили ранения.

Кроме ВСУ, в АТО принимают участие силы МВД, СБУ, Госпогранслужбы.

С апреля 2014 г. на Донбассе украинские власти проводят антитеррористическую операцию против пророссийских сепаратистов и боевиков, которые захватили, в частности, Донецк и Луганск.