ua en ru

В Украине и Сербии задержаны подозреваемые в убийстве судьи в России

В Украине и Сербии задержаны двое участников экстремистского сообщества, причастного к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и адвоката Сергея Маркелова. Об этом сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Следственного комитета (СК) России.

В частности, задержаны Илья Горячев и Михаил Волков, объявленные в международный розыск в рамках расследования уголовного дела в отношении организаторов и участников экстремистского сообщества "БОРН" по обвинению в бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств, а также совершении убийств Чувашова и Маркелова.

По данным следствия, задержанные также подозреваются в причастности к убийству лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.
В настоящее время решается вопрос об экстрадиции Горячева из Сербии и Волкова с Украины, отметили в СК РФ.

Напомним, федеральный судья Чувашов был застрелен 12 апреля 2010 г. в подъезде дома в Москве. Преступник несколько раз выстрелил в мужчину, после чего скрылся с места преступления. По факту убийства возбуждено дело по статьям "посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие" и "незаконный оборот оружия". В убийстве Чувашова и раньше подозревались экстремисты, поскольку судья не раз вел дела радикальных националистов. В частности, именно он рассматривал дела Артура Рыно и Павла Скачевского, убивавших в Москве уроженцев Кавказа и Средней Азии, а также банды "Белые волки".

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что главным подозреваемым в убийстве Чувашова считался Алексей Коршунов, но последний погиб в прошлом году в Запорожье от взрыва собственной гранаты.

Маркелов, представлявший интересы потерпевшей семьи Кунгаевых в процессе по делу бывшего полковника Российской армии Юрия Буданова и участвовавший в нескольких громких процессах по делам против националистов, был убит 19 января 2009 г. в центре Москвы. Преступник расстрелял адвоката и сопровождавшую его журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову из пистолета с глушителем. Суд признал виновными по делу Никиту Тихонова и Евгению Хасис и приговорил мужчину к пожизненному заключению, а его сообщницу - к 18 годам лишения свободы.

Читайте также: Погибший в Запорожье от взрыва гранаты мужчина оказался преступником из России