ua en ru

В столице Сирии Дамаске у отеля, где остановились эксперты ООН, разорвались две мины

В столице Сирии Дамаске взорвались по меньшей мере две минометные мины. Орудия разорвались в центре города недалеко от отеля, где разместились прибывшие в страну эксперты ООН, передает агентство Reuters.

Сообщается, что в результате обстрела пострадали три человека. Экспертов международной организации в момент разрыва снарядов в отеле не было, они отправились к месту применения химического оружия в пригород Дамаска.

Напомним, 21 августа 2013 г. СМИ сообщили о применении нервно-паралитического газа во время бомбардировки пригородных районов Дамаска, находящихся под контролем мятежников. Обстоятельства применения химического оружия неизвестны до сих пор, власти страны и оппозиция обвиняют друг друга в его применении.

По данным организации "Врачи без границ", в результате атаки пострадали около 3 тыс. 600 мирных жителей, 355 человек скончались от отравления. После этого в Сирию прибыли эксперты ООН, которые должны провести расследование по факту инцидента.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня проведет пресс-конференцию по вопросу применения химического оружия в Сирии. Ранее Россия призвала воздержаться от силового давления на Дамаск, которое готовы применить США и другие страны Запада.