ua en ru

В Сирии исламисты казнили американского журналиста

Семья американского журналиста Джеймса Фоули подтвердила, что именно он был казнен боевиками из "Исламского государства", сообщает Associated Press.

Семья американского журналиста Джеймса Фоули подтвердила, что именно он был казнен боевиками из "Исламского государства", сообщает Associated Press. Ранее исламисты разместили в интернете видео с фотографией обезглавленного человека, заявив, что на ней изображен гражданин США Джеймс Фоули.

40-летний Джеймс Фоули из американского города Рочестер (штат Нью-Йорк) был похищен в Сирии в ноябре 2012 года.
"Он отдал свою жизнь, стараясь открыть миру страдания сирийского народа", - сказала мать журналиста.

"Мы возмущены зверским убийством невиновного американского журналиста и мы выражаем наши глубочайшие соболезнования его семье и друзьям", - заявила официальный представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден.

Боевики из вооруженной группировки «Исламское государство», воюющие в Ираке, разместили в интернете видео под названием "Послание Америке", на котором показаны сцены перед казнью Джеймса. Фоули, одетый в оранжевую одежду, становится на колени рядом с одним из вооруженных людей в черном. Американец делает заявление, в котором осуждает действия в США в Ираке и говорит, что правительство США является его "настоящим убийцей". Спустя несколько секунд фигура в черном начинает размахивать ножом и идентифицирует себя с исламским государством, "убивающем США". Затем Фоули обезглавливают. На видео показана фотография тела журналиста после казни.

Изображение обезглавленного американца сопровождается надписью: "Мы всех вас утопим в крови". Исламисты заявили, что они будут атаковать американцев "в любом месте", если США продолжат авиаудары по боевикам.