ua en ru

В Индии в результате отравления алкоголем погибли 37 человек

Десятки людей отравились некачественным алкоголем в индийском штате Уттар-Прадеш, сообщает местное издание Times of India. По состоянию на утро субботы известно о 37 погибших.

В результате отравления алкоголем самодельного производства, продававшимся в винных магазинах в округе Азамгарх штата Уттар-Прадеш в Индии, погибли 37 человек, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на местное издание Times of India. Большинство погибших - рабочие. Ранее сообщалось о 22 жертвах.

Администрация штата сообщила об увольнении 10 человек, среди которых - чиновники, отвечающих за контроль алкогольной продукции в г. Мубаракпур, где произошло большинство отравлений, и за проверки винных магазинов. Кроме того, прокуратурой штата начато расследование инцидента.

Согласно предварительной версии, отравления были вызваны потреблением ректифицированного спирта. Сообщается, что во многих винных магазинах округа продается ректифицированный спирт, смешанный с водой. Причем низкая цена делает его доступным даже для бедных слоев населения.

Отметим, что это уже не первый подобный случай в Индии. В 2008 г. более десяти людей погибли от суррогатного алкоголя в районе Азамгарх.

Напомним, в прошлом году похожий инцидент произошел в Чехии, где также была выявлена схема продажи суррогатного крепкого алкоголя. До завершения расследования и поиска виновных был даже введен запрет на ввоз алкогольной продукции из этой страны в Польшу, Россию и ряд других стран.