ua en ru

В Италии арестовали известную в прошлом украинскую спортсменку по подозрению в похищении детей

В сицилийском городе Палермо в четверг, 31 октября 2013 г., арестовали гражданку Украины, бывшую бронзовую призерку в парусном спорте Олимпиады в Сеуле 1988 г. Ларису Москаленко по подозрению в похищении детей. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Членам противозаконной группировки, в которую, по данным следователей прокуратуры, входила украинка, будет выдвинуто ряд обвинений, таких как "торговля людьми", "похищение лиц", "похищение и содержание детей за рубежом". Речь идет о детях от смешанных браков, относительно места жительства которых не могут договориться их родители. Чтобы получить обратно ребенка, проживающего с одним из супругов или другими родственниками, люди были готовы платить группировке до 200 тыс. евро.

Карабинеры отмечают, что их поразили масштабы деятельности правонарушителей. "Офисы" группы располагались в дюжине стран мира, а главный переправний пункт был на Сицилии. Как сообщает информационное агентство afp, первая операция преступной группы состоялась два года назад, когда похищенного в Тунисе ребенка через Сицилию переправили в Норвегию. По данным прокуратуры, на момент разоблачения преступники планировали еще четыре операции на Кипре, в Ливане, Египте и в Украине.

Правоохранители задержали всего семь человек, среди которых и украинская экс-спортсменка. Сейчас трое из них находятся под предварительным арестом в тюрьме, и четверо - под домашним арестом. Среди арестованных есть как иностранцы, так и итальянцы. "Мозгом" группы был гражданин Норвегии, а главным организатором - представитель Швеции.

В центре преступной схемы, по данным прокуратуры, находилась агентство по предоставлению охранных услуг в Норвегии "ABP World Group", которое среди прочего занималось и "восстановлением справедливости" в отношении "спорных" детей. Для этого туда нанимались бывшие сотрудники военных спецподразделений из разных стран. Фирма разрабатывала настоящий "блиц-план" во всех деталях, включая рекогсносцировку мест проживания детей. Группировка было очень хорошо технически оснащена. Ребенка похищали у одних родственников, и,после остановки на Сицилии как перевалочном пункте, отправляли к родственникам-"заказчикам" в континентальной Европе.

Собственно, расследование началось с бывшей украинской спортсменки, которая уже много лет живет на Сицилии. В конце мая прошлого года в маленьком городке на Сицилии пожар уничтожил отель Portorais, закрытый уже несколько лет. Оказалось, что пожар был устроен намеренно. А по результатам прослушивания телефона владельца отеля, с которым встречалась Лариса Москаленко, появились детали другого незаконного бизнеса - международного трафика детей.

Сейчас Ларисе Москаленко вменяется "логистическая помощь" группировке. Бывшая чемпионка парусного спорта имеет на Сицилии свое агентство по аренде водного транспорта. Как выяснилось в ходе следствия, она предоставляла свои яхты, шкиперы и места в гостинице для ввоза контрабандных детей. На сегодня она подозревается в содействии похищению по крайней мере двух детей в Тунисе.