ua en ru

СБУ задержала сообщника российского диверсанта "Стрелка"

Служба безопасности Украины задержала сообщника руководителя разведывательно-диверсионной группы Генерального штаба Вооруженных сил России Игоря Гиркина (позывной "Стрелок").

Служба безопасности Украины задержала сообщника руководителя разведывательно-диверсионной группы Генерального штаба Вооруженных сил России Игоря Гиркина (позывной "Стрелок"). Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Сообщник Гиркина пытался, как отмечается, наладить нелегальную поставку оружия в юго-восточные регионы Украины, а также предоставлял финансирование сепаратистского движения и террористической деятельности в Украине.

Также он подбирал добровольцев для участия под руководством "Стрелка" и его сообщников в вооруженном противостоянии с правоохранительными органами, подготовке и осуществлении террористических и диверсионных актов в Донецкой области.

"Главным следственным управлением СБ Украины начато уголовное производство по ч.1 ст.2583 (содействие в создании террористической группы) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.