ua en ru

СБУ задержала руководство ГПЗКУ по подозрению в финансовых махинациях

Служба безопасности Украины задержала руководство ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" по подозрению в финансовых махинациях.

Служба безопасности Украины задержала руководство ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" по подозрению в финансовых махинациях. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"29 сентября с.г. сотрудники СБУ задержали должностных лиц ПАО "ГПЗКУ" и их сообщников, которые заключили заведомо убыточную для государственного предприятия соглашение на общую сумму 15 миллионов долларов США по покупке через счета иностранной оффшорной кампании доли уставного фонда коммерческой структуры ООО "Украинская национальная стивидорная компания", - говорится в сообщении.

Во время обысков в квартирах и на рабочих местах правоохранители обнаружили и изъяли документацию, которая подтверждает причастность должностных лиц "ГПЗКУ" к уголовному правонарушению, а также изъяли наличные средства в национальной и иностранной валюте на общую сумму 25 млн грн.

Кроме этого, изъяты документы, указывающие на незаконное открытие отдельными руководителями ГПЗКУ счетов в иностранных банках и регистрации оффшорных компаний для использования их в противоправной деятельности.

В рамках начатого уголовного производства по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование, устанавливаются обстоятельства совершенного преступления и причастные к нему лица. Осуществляются мероприятия для выявления других фактов противоправной деятельности должностных лиц ГПЗКУ.

Напомним, 29 сентября АМКУ разрешил ГПЗКУ получить контроль над "Украинской национальной стивидорной компанией".