ua en ru

Разлив реки Припять и ее притоков в трех областях будет критичным, - Укргидрометцентр

Укргидрометцентр прогнозирует, что разлив Припяти и ее притоков в Волынской, Ровенской и Житомирской областях будет критичным. Об этом на сегодняшнем селекторном совещании под руководством вице-премьер-министра Александра Вилкула с руководителями регионов заявил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наиболее сложной ожидается ситуация в верховье Припяти и ее притоках в границах Волынской, Ровненской и Житомирской областей... Именно в этих регионах уже сейчас вода находится на заплаве толстым слоем, уже отмечается на территории Волыни достижение определенных опасных отметок. В ближайшие дни на территории Житомирской области также будут достигнуты начальные отметки подтопления и, конечно, дальнейшее снеготаяние только усилит картину", - отметил Кульбида.

Не такой критической, но достаточно сложной, по словам Кульбиды, будет ситуация во Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Киевской и Черниговской областях.

"Также хотел бы заострить внимание на том, что в бассейне Западного Буга есть вероятность формирования и более высоких уровней воды за тот период, на протяжении которого отслеживаются паводки в этом регионе. Именно в бассейне Западного Буга", - отметил Кульбида и добавил: "Потенциально опасным остается карпатский регион - Закарпатье, юг Львовской и Ивано-Франковской, Черновецкой области и все тут будет зависеть от следующих гидрометеорологических условий, которые будут формировать также паводки в этих регионах".

Читайте также: Уровень воды в реках в Закарпатской области значительно повысится на следующей неделе, - Кульбида