ua en ru

Прокуратура возбудила дела против руководства "Завода им. Малышева" за служебные злоупотребления

Прокуратура возбудила дела против руководства "Завода им. Малышева" за служебные злоупотребления Источник фото:tsn.ua
Прокуратура открыла два уголовных производства в отношении руководства ГП "Завод им. И.О. Малышева".

Прокуратура открыла два уголовных производства в отношении руководства ГП "Завод им. И.О. Малышева". Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Военной прокуратурой Харьковского гарнизона Центрального региона Украины установлены факты злоупотребления служебным положением и служебного подлога руководством государственного предприятия "Завод им. И.О. Малышева", который подчиняется государственному концерну "Укроборонпром". Основанием для проведения проверки стало обращение новоназначенного директора завода по ревизии деятельности должностных лиц из предыдущего руководства", - говорится в сообщении.

Установлено, что должностные лица завода в период с декабря 2012 г. по август 2014 г., с целью получения неправомерной выгоды для коммерческих структур, внесли в официальные документы предприятия недостоверные сведения о непригодности оборудования и списали из перечня основных активов завода станки, автомобильную технику, комплектующие к ним, которые были необходимы для производства бронетехники. В дальнейшем, указанное имущество вывозилось с территории предприятия в выходные и праздничные дни и реализовалось коммерческим структурам как металлолом. Такими действиями государству нанесен ущерб на общую сумму свыше 2,1 млн грн.

Сведения об указанных уголовных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебная подделка) УК Украины, региона внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Напомним, ранее военная прокуратура начала расследования факта вывоза шестью военными арсенала оружия из зоны проведения антитеррористической операции в Луганской области.