ua en ru

При распределении жилья для МВД было незаконно приватизировано 107 квартир на 40 млн грн, - Аваков

При распределении жилья для МВД было незаконно приватизировано 107 квартир на 40 млн грн, - Аваков Источник фото:EPA
При распределении жилья для сотрудников Министерства внутренних дел было незаконно приватизировано 107 квартир на 40 млн грн.

При распределении жилья для сотрудников Министерства внутренних дел было незаконно приватизировано 107 квартир на 40 млн грн. Об этом на своей странице в Facebook написал глава МВД Арсен Аваков.

"Бесконтрольность за использованием служебного жилья в системе МВД привела к незаконному отчуждению (приватизации) 107 квартир стоимостью 40 млн грн, право собственности на которые принадлежит Государству Украина в лице Кабинета Министров Украины на праве хозяйственного ведения Государственного ипотечного учреждения", - написал Аваков.

По его словам, такие нарушения имели место в управлениях МВД 17 областей и центральном аппарате министерства.

Он отметил, что существовали и другие коррупционные схемы в этом направлении. "По заключенным договорам между ГУМВД в Киевской области и ЗАО ВПБФ "Атлант" на строительство многоквартирных жилых домов на земельных участках ГУМВД предусматривалась передача жилья площадью в размере 10% общей площади построенных помещений. Однако вследствие не исполнения застройщиком договора недополучено жилья общей площадью 3 907,7 кв. м на сумму 35,1 млн грн", - рассказал министр.

Кроме того, по его словам, был установлен факт приобретения в конце 2012 г. в центре Киева квартиры площадью 160 кв. м стоимостью 3,2 млн грн для бывшего начальника милиции Киевской области Мазаная В.Б. На приобретение указанного жилья излишне израсходовано более 2,2 млн грн.

Напомним, по словам Авакова, при закупке номерных знаков для МВД совершены спекуляции на 34,4 млн грн.