ua en ru

Пожар на "Хартроне": назначено 15 судебно-медицинских экспертиз

Назначено 15 судебно-медицинских экспертиз в рамках расследования пожара, который произошел 8 января на заводе "Хартрон".

Назначено 15 судебно-медицинских экспертиз в рамках расследования пожара, который произошел 8 января 2014 г. на заводе "Хартрон". Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области.

Фотогалерея: Пожар на "Хартроне" - погибло 8 человек

"В настоящее время по уголовному производству осуществлены первоочередные следственные и розыскные действия. С участием экспертов по пожарной безопасности был проведен дополнительный осмотр места происшествия и служебных помещений, назначено 15 судебно-медицинских экспертиз, а также взрыво-техническую экспертизу вещей, изъятых в ходе осмотра места происшествия", - говорится в сообщении милиции.

Следователями уже допрошены в качестве потерпевших лица, которые были спасены во время пожара. Кроме того, дали показания 17 очевидцев происшествия.

Сейчас следствие по указанному уголовному производству продолжается. "Продолжается допрос свидетелей происшествия, устанавливается причина пожара, материальный ущерб, вещественные доказательства и вещи, на основании которых возможно осуществить вывод относительно причин возгорания", - резюмировали в пресс-службе.

Как сообщалось, пятерых пострадавших в результате пожара на "Хартроне" могут выписать уже на следующей неделе. Ранее стало известно о том, что состояние всех пострадавших улучшилось.

Накануне глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Михаил Болотских заявил, что не увидел падающих из окон людей во время пожара на заводе "Хартрон".

Напомним, 8 января 2014 г. на заводе "Хартрон" возник пожар в пятиэтажном производственном здании, которое арендует на территории завода Харьковская ювелирная фабрика. В результате пожара погибли 8 человек. Еще 22 человека были спасены сотрудниками ГосЧС. Огнем повреждено 4 и 5 этажи здания на площади 250 кв. м. Спасатели предотвратили распространение огня на другие этажи здания.

Прокуратура рассматривает две версии гибели людей на "Хартроне":

- нарушение правил противопожарной безопасности, которое повлекло гибель людей (ч.2 ст.270 УК - санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет);

- нарушения правил охраны труда (ст.271 УК).

Как заявлял вице-премьер-министр Александр Вилкул, ссылаясь на предварительное заключение госкомиссии, пожар на Харьковской ювелирной фабрике, расположенной на территории предприятия "Хартрон", возник из-за грубых нарушений техники безопасности.

Напомним, в субботу, 11 января, на Евромайдане в Киеве объявлен день траура по погибшим во время пожара на харьковском заводе "Хартрон".