ua en ru

Нобелевскую премию по физике присудили за синий светодиод

Шведская королевская академия наук назвала лауреатов Нобелевской премии по физике за 2014 год.

Шведская королевская академия наук назвала лауреатов Нобелевской премии по физике за 2014 год. Награда присуждена за исследования в области света, премию получили трое японских учених.

Лауреатами Нобелевской премии 2014 года за исследования в области физики стали японские ученые Исаму Акасаки, Хироши Амано и Сюдзи Нахамура (последний является гражданином США). Награда присуждена за "изобретение эффективных синих светоизлучающих диодов, которые позволили создать источники яркого и энергосберегающего белого света".

Нобелевскими лауреатами по физике в 2013 году стали Питер Хиггс и Франсуа Энглер. Их выбрали за теоретические работы, в которых описано, каким образом у элементарных частиц появляется масса и как слабое поле перестает быть похожим на электромагнитное. Ключевую роль в этом процессе сыграл знаменитый бозон Хиггса, существование которого было подтверждено в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере.

То решение стало редким исключением, когда очень многим экспертам удалось верно предсказать выбор Нобелевского комитета. Поскольку самой престижной наградой в мире науки отмечаются только экспериментально подтвержденные работы, Хиггсу и Энглеру пришлось ждать своей премии очень долго - 48 лет, причем соавтор Франсуа Энглера, Роберт Браут, к сожалению, просто не дожил до признания его заслуг Нобелевским комитетом. О высокой вероятности открытия бозона Хиггса сообщили в конце 2011 года, в 2012 году о частице говорили более уверенно, а в марте 2013 года ее открытие подтвердили окончательно.
Трое других ученых, представивших статью с описанием аналогичного механизма нарушения симметрии практически одновременно с лауреатами, - Джеральд Гуральник, Ричард Хаген и Томас Киббл - остались в стороне. Вероятно, Нобелевский комитет решил, что выделять кого-то одного из них будет еще менее правильно, чем оставить без премии всех.

Российские ученые-физики становились лауреатами номинация 10 раз. В 2003 году Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург совместно с британцем Энтони Легеттом получили эту престижнейшую награду "за новаторский вклад в теорию сверхпроводников". Лауреат 2000 года Жорес Алферов был удостоен премии за разработки в полупроводниковой технике. В 2010 году награды за создание тончайшего в мире материала, графена, были удостоены работающие в Великобритании воспитанники российской научной школы Андрей Гейм и Константин Новоселов.

В список претендентов на самую престижную премию мира в 2014 году вошли 278 номинантов, в том числе 47 общественных и международных организаций. По условиям премии этот список является секретным и может быть предан огласке только через 50 лет.

Нобелевская неделя традиционно началась с оглашения лауреата в области медицины и физиологии. В понедельник, 6 октября, Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте в Стокгольме объявил о присуждении премии по физиологии или медицине за 2014 год американцу Джону О'Кифу и норвежским физиологам - супругам Мэй-Бритт Мозер и Эдварду Мозеру. Премия присуждена за исследования мозга и открытие клеток, отвечающих за систему позиционирования.

Речь идет о нейронах, которые позволяют человеку ориентироваться в пространстве, точно определять местоположение, запоминать и прокладывать маршруты. Нобелевский комитет метафорически характеризует эту систему как "внутреннюю GPS". Основоположником этих исследований был Джон О'Киф, который в 1971 году обнаружил у крыс особый тип нервных клеток в области гиппокампа, причем те или иные клетки гиппокампа были активированы в зависимости от места в комнате, где находилось животное. О'Киф пришел к выводу, что эти клетки ("нейроны места") формируют для крысы карту местности.

Спустя три десятилетия, в 2005 году, нейрофизиологи Мэй-Бритт и Эдвард Мозеры открыли еще один компонент мозговой системы позиционирования - так называемые grid-нейроны ("координатные нейроны", "нейроны координатной сетки"), расположенные в энторинальной области коры - рядом с гиппокампом. В отличие от «нейронов места», эти клетки имеют множественные области возбуждения, которые разбивают окружающую среду на гексагональную структуру (шестиугольная решетка). В совокупности grid-нейроны формируют систему координат, которая позволяет точно ориентироваться в пространстве.

В среду, 8 октября, Нобелевский комитет объявит лауреата по химии. Шведская академия, Нобелевский комитет которой принимает решение о присуждении премии в области литературы, пока не объявила дату оглашения результата. Имя обладателя Нобелевской премии мира станет известно 10 октября, а лауреата учрежденной в 1968 году Банком Швеции "Премии по экономике памяти Нобеля" назовут 13 октября. Сумма каждой из Нобелевских премий в 2014 году составляет 8 млн шведских крон (1 млн долл.).