ua en ru

На границе с РФ усилен контроль в карантинной зоне в связи с АЧС в Луганской обл., - МВД

На границе с РФ усилен контроль в карантинной зоне на территории сел. Кумачово в связи с африканской чумой свиней (АЧС) в Луганской области.

На границе с РФ усилен контроль в карантинной зоне на территории сел. Кумачово в связи с африканской чумой свиней (АЧС) в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба МВД в Донецкой области.

В Украине зафиксированы факты распространения вируса африканской чумы свиней. Случаи заражения животных обнаружены в Луганской области: 30 января 2014 г. от этого заболевания погибло 26 голов свиней в селе Давыдово-Никольское Краснодонского района. В приграничных районах Донецкой области проводятся профилактические рейды и проверки.

На территории района не осталось предприятий по выращиванию свиней, но поголовье свиней имеют частные хозяйства (согласно отчетности - 13,4 тыс.). Поэтому существует реальная угроза заноса возбудителя АЧС на территорию Донецкой области. Сегодня правоохранителями усилены профилактические меры по недопущению возникновения очагов опасных инфекционных болезней.

"Усиленный контроль обеспечен в карантинной зоне на территории села Кумачово, которое граничит с Российской Федерацией. Сотрудники Старобешевского райотдела, которые несут службу на ветеринарно-милицейском посту, осматривают ручной багаж граждан, который выносится или вывозится из карантинной зоны, с людьми ведется разъяснительная работа. На дорогах работают мобильные группы, проверено 67 автомобилей", - говорится в сообщении.

В Старобешевском райотделе созданы две мобильные группы из числа участковых инспекторов милиции и сотрудников ГАИ, которые работают совместно с представителями ветеринарной медицины.

Смотрите также: Качественная самовосстанавливающая антигравийная пленка из полиуретана XPEL.

На сегодня осуществлено 76 проверок предприятий по выращиванию крупного рогатого скота, молокоперерабатывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, убойных пунктов, складов. На рынках контролируются условия продажи продукции животного происхождения.