ua en ru

На АЭС "Фукусима-1" произошла утечка 120 т радиоактивной воды

Оператор АЭС "Фукусима-1" - японская компания TEPCO - сообщил об утечке 120 т радиоактивной воды, которая хранилась в одном из семи подземных резервуаров на территории комплекса. Об этом сообщил представитель TEPCO на брифинге в Токио, передает Reuters.

Сейчас компания пытается установить причину утечки воды, которая использовалась на АЭС для охлаждения реакторов.

Подземный резервуар расположен в 800 м от побережья, однако TEPCO уверяет, что загрязненная вода не попадет в море. Как сообщил один из сотрудников компании, никто пока точно не знает, когда именно из резервуара начала вытекать вода.

Напомним, 5 апреля с.г. компания сообщила о выходе из строя системы охлаждения отработанного топлива на АЭС "Фукусима-1". Неполадки возникли в реакторе N3.

Позже компания сообщила, что причиной инцидента могла стать утечка воды из одного из подземных резервуаров. Когда факт утечки подтвердился, TEPCO сообщила, что планирует откачать оставшиеся в резервуаре 13 тыс. куб. м воды и перезалить их в другое хранилище.

20 марта 2013 г. на станции произошло отключение электричества, причиной которого могли стать действия грызуна. По всей видимости, одна из обитающих на АЭС крыс пробралась в распределительный щит и перегрызла провода, из-за чего в системе произошло короткое замыкание.

В марте 2011 г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1", где произошло несколько взрывов и утечка радиации. Сегодняшнее состояние атомной электростанции специалисты расценивают как стабильное, однако для полного демонтажа поврежденного реактора потребуются десятки лет и миллиарды долларов.