ua en ru

Лутковская осудила действия активистов во время событий в Киеве 10 января

Омбудсмен Валерия Лутковская осудила действия отдельных активистов 10 января 2014 г. под Киево-Святошинским райсудом и под Святошинским райотделом милиции.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская осудила действия отдельных активистов 10 января 2014 г. под Киево-Святошинским районным судом Киевской области и впоследствии под Святошинским районным отделом милиции. Об этом идет речь в ее заявлении по поводу событий во Киево-Святошинским районным судом Киевской области.

"К сожалению, отдельные действия активистов и участников массовых акций не только не соответствуют провозглашенным целям мирного собрания, но и прямо противоречат европейским принципам в сфере защиты прав человека. А определенные массовые акции в рамках Евромайдана совсем не соответствуют европейским критериям "мирных собраний", - заявила Лутковская.

При этом она напомнила, что установление в Украине европейских стандартов в сфере защиты прав человека было провозглашено среди главных целей мирного собрания "Евромайдан".

"Призываю общественных активистов и участников мирных акций протеста прислушаться к словам представителей Автомайдана, в которых говорится о том, что каждый человек должен быть защищен от посягательств на свою жизнь, здоровье или личную свободу и во время участия в протестных акциях пользоваться исключительно законными путями решения конфликтных ситуаций", - отметила Лутковская.

Также она призвала активистов воздержаться от агрессии и совершения противоправных действий, не призывать и не поддаваться на призывы к применению силы, а свой протест выражать только мирными и законными путями.

В то же время омбудсмен призвала представителей правоохранительных органов воздержаться от применении силы к участникам массовых акций, а в случаях, если применение силы неизбежно, ограничивать такое применение до необходимого минимума.

Напомним, вечером 10 января 2014 г. возле здания Святошинского районного суда и Святошинского РОВД, где проходило заседание по делу "васильковских террористов", произошли столкновения между бойцами подразделения "Беркут" и группой оппозиционно настроенных активистов. По разным сведениям пострадало примерно 5 человек, в том числе экс-глава МВД Юрий Луценко, которому разбили голову.