ua en ru

Беспорядки в Белфасте: пострадали 56 полицейских

В ходе столкновений между протестантами и католиками в североирландском Белфасте ранены 56 полицейских. 

В ходе столкновений между протестантами и католиками в североирландском Белфасте ранены 56 полицейских. Об этом сообщает BBC.

Ранее сообщалось о 26 пострадавших. Госсекретарь по Северной Ирландии Тереза Виллиерс назвала беспорядки "в высшей степени постыдным" явлением, в то время как глава местной полиции Мэтт Бэгготт окрестил происходящее "полнейшим беспределом".

Фото: Столкновения в Белфасте

Причиной столкновений стал парад католиков, адепты Ватикана выступают за объединение Ирландии. Протестанты же настаивают на сохранении Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства. Они преградили католикам путь на главную улицу города.

Полицейские применили резиновые пули и водометы, чтобы разогнать верующих. Когда и это не помогло, в дело вмешались служебные собаки. В ответ в сторону полицейских полетели кирпичи и бутылки.

Несмотря на межконфессиональное напряжение, в текущие выходные в Белфасте должны состояться еще несколько уличных парадов.

Столкновения между католиками и протестантами происходят в Северной Ирландии с завидной регулярностью. Так, в середине июля 2013 г. протестанты, вооруженные мечами, устроили беспорядки в центре Белфаста. В уличных столкновениях пострадали 23 полицейских.