ua en ru

По данным Красного креста, количество жертв тайфуна "Хайян" составляет не менее 1,2 тыс. человек

Филиппинский Красный Крест заявил, что, согласно предварительным докладам от его сотрудников, работающих на месте катастрофы, число жертв тайфуна "Хайян" только в прибрежном городе Таклобан составляет около 1 тыс. человек - примерно столько тел плавает на его улицах. Еще около 200 человек погибли в провинции Самар. Самар и Таклобан - это наиболее пострадавшие от тайфуна территории, передает Reuters.

Ранее спасательное ведомство, а также пресс-служба управления гражданской авиации Филиппин сообщили, что погибших более 100 человек. Разрушены многочисленные дома, также ураган спровоцировал сход нескольких селевых лавин и наводнение. Помимо этого, ураганом были уничтожены линии электропередачи и телекоммуникации.

Тайфун "Хайян", обрушившийся на центральную часть Филиппинского архипелага 8 ноября, начался с цунами: высота волн достигала 6 м. В зоне наибольших разрушений проживает свыше 12 млн человек. Правительство заранее приступило к эвакуации и жителей островов. Особое внимание уделялось районам с высокой вероятностью паводков или оползней.

Согласно прогнозам метеорологов, завтра тайфун достигнет побережья Вьетнама, где уже проводится эвакуация.