ua en ru

Эвакуация с застрявшего в Антарктиде российского судна откладывается из-за плохой погоды

В Антарктиде эвакуация людей с научно-исследовательского судна "Академик Шокальский", затертого во льдах, откладывается в связи с плохой погодой, передает Reuters. Как заявило Австралийское управление морской безопасности, следующий на помощь судну австралийский ледокол "Аврора Аустралис" (Aurora Australis) вынужден идти с малой скоростью из-за соображений безопасности.

В настоящее время ледокол находится примерно в 20 км от цели. Если он не справится со льдами, спасательная операция будет проведена с помощью вертолетов.

Ранее МИД России заявлял, что пассажиры и экипаж научно-исследовательского судна "Академик Шокальский" будут эвакуированы вертолетом с китайского ледокола Xue Long. Однако для этого также требуется улучшение погодных условий.

Как сообщалось, китайский корабль "Снежный дракон" (Xue Long), отправившийся на помощь российскому судну, остановил движение из-за невозможности продвижения в тяжелом льду. Французский ледокол "Астролябия" также не смог приблизиться к "Академику Шокальскому".

По информации капитана российского судна Игоря Киселева, все члены экипажа и пассажиры корабля здоровы. Угрозы для их жизни и безопасности нет.