ua en ru

Джемилев просит ГПУ возбудить дело против 387 крымских военных, перешедших на службу в РФ

Уполномоченный Президента Украины в делах крымскотатарского народа, представитель партии "Блок Петра Порошенко" Мустафа Джемилев просит Генеральную прокуратуру Украины открыть уголовное производство против 387 крымских военных, перешедших на службу в Российской Федерации.

Уполномоченный Президента Украины в делах крымскотатарского народа, представитель партии "Блок Петра Порошенко" Мустафа Джемилев просит Генеральную прокуратуру Украины открыть уголовное производство против 387 крымских военных, перешедших на службу в Российской Федерации. Об этом он заявил в интервью "Голосу Америки".

"Я, пользуясь своими депутатскими полномочиями, в конце прошлой недели подал заявление в Генеральную прокуратуру Украины на 48 страницах, в котором изложил ситуацию с грубыми нарушениями прав человека в отношении крымских татар и других граждан Украины со стороны оккупационной власти в Крыму. Мы просим возбудить уголовные дела против тех "оборотней", которые давали присягу на верность Украине, а с приходом оккупантов перешли на службу к ним и участвуют вместе с оккупационными властями в нарушениях прав наших граждан. В этом списке 387 человек, но он - не окончательный, мы будем его обновлять", - заявил Джемилев.

Напомним, ранее Джемилев заявлял, что с момента аннексии Крыма, т.е. с марта 2014 г., там похитили 18 человек, в числе которых украинцы, активисты, крымские татары.