ua en ru

Боевики, нападавшие на министерство обороны Йемена, были в основном выходцами из Саудовской Аравии

Военные следователи Йемена сообщают, что боевики, атаковавшие 5 декабря здание Министерства обороны Йемена, были в основном выходцами из Саудовской Аравии. Об этом передает Associated Press.

Комитет, возглавляемый начальником штаба, генералом Ахмедом аль-Ашвалем озвучил также новые цифры трагедии: 56 погибших, 215 раненных. Ранее сообщалось о 52 погибших и 167 раненных.Генерал описал нападение как двухступенчатую операцию, в которой были задействованы 12 человек. Сначала злоумышленники, переодетые военными, завели в комплекс машину со взрывчаткой и взорвали ее. Затем разделившиеся на 2 группы боевики одновременно напали на военный госпиталь и на лабораторию, находившиеся в здании. Они убивали всех, кого находили.

Ранее официальные лица сообщали, что 11 из 12 боевиков убиты. Не известна судьба последнего террориста, не сообщается, захвачен он или скрылся.

Ответственность за нападение на здание Министерства обороны Йемена взяло на себя местное крыло "Аль-Каиды" - группировка "Аль-Маллахем". Группировка заявила, что избрала своей целью Министерство обороны, потому что оно используется американскими властями для организации атак беспилотников на территории страны.

На момент инцидента министра обороны в здании не было, так как он находился с визитом в Вашингтоне. После произошедшего власти США повысили оценку уровня угрозы в регионе и выразили "полную готовность поддержать йеменских партнеров".

Атака стала самой кровопролитной в Сане с мая 2012 г. В числе погибших по меньшей мере семеро иностранцев: двое граждан Германии, два врача из Вьетнама, две медсестры из Филиппин и медсестра - гражданка Индии. Среди мирных жителей - граждан Йемена, погибших при атаке - врач и старший судья.