ua en ru

Захват СЧП "Чумаки" происходит с ведома Днепропетровского райуправления юстиции, - Unison Group

ООО "Юнисон групп" констатирует, что рейдерский захват СЧП "Чумаки", животноводческого комплекса в поселке Чумаки Днепропетровской обл., происходит с молчаливого согласия Днепропетровского районного управления юстиции. Об этом идет речь в обращении компании к Министестрву юстиции Украины и лично к и.о. министра юстиции Павлу Петренко с требованием вмешаться в ситуацию и прекратить незаконный передел частной собственности, который происходит при участии структурной единицы Министерства.

В связи с рейдерским захватом СЧП "Чумаки" ООО "Юнисон групп" обратилось в органы внутренних дел с заявлением о совершении преступления и инициировало соответствующие судебные разбирательства.

Напомним, вчера, 26 ноября, ООО "Юнисон Групп" заявила о рейдерском захвате СПП "Чумаки", которое с 1 июля 2013 г. входит в состав группы. События вокруг предприятия свидетельствуют о явной попытке захвата предприятия с применением незаконных методов и поддельных документов, в частности, внесения в реестр предприятия неправдивых сведений касательно назначения директора и изменения учредителя.

В "Юнисон Групп" заявляют, что в четверг, 27 ноября, регистратор Регистрационной службы Днепропетровского районного управления юстиции Днепропетровской области Татьяна Абрамова незаконно внесла в Единый государственный реестр предприятий, организаций и учреждений информацию о смене собственника СЧП "Чумаки" с ООО "Юнисон Груп" на неизвестную офшорную компанию "Стеллар Партнерс ЛТД".

По заключению юристов ООО "Юнисон групп", такие действия свидетельствуют о полном игнорировании законодательства и превышении полномочий регистратором, в умышленных действиях которой очевиден факт преступного сговора с целью рейдерского захвата СЧП "Чумаки" и лишения законного собственника ООО "Юнисон Груп" права на корпоративные права предприятия.

С целью защиты своих законных прав и интересов ООО "Юнисон Груп" обратилось в органы внутренних дел с заявлением о совершении преступления и возбуждении уголовного дела в отношении незаконно назначенного директора СЧП "Чумаки" Сергея Шаптолы и действий регистратора Абрамовой. Кроме того, были инициированы судебные разбирательства касательно отмены и приостановления действий вышеуказанных преступных лиц.

"Рейдеры незаконно изменили собственника предприятия. Ситуация осложняется тем, что в государственном реестре официально "светится" запрет на любые операции по отчуждению. С молчаливого согласия Министерства юстиции в Днепропетровской области проводятся рейдерские захваты. Мы предполагаем, что следующим действием рейдеров станет попытка продать основные фонды предприятия. Мы призываем Министерство юстиции Украины взять под контроль эту ситуацию и прекратить тот беспредел, который твориться в его региональном управлении"", - заявил директор ООО "Юнисон групп" Василий Перенчук.

В виду наличия существенных рисков невыполнения долговых обязательств по договорам, заключенным между СЧП "Чумаки" и ПАО "Банк Юнисон", связанных с незаконными действиями по смене легитимных органов управления и собственника СЧП "Чумаки", ПАО "Банк Юнисон" инициирует судебные процессы по возврату денежных средств по вышеуказанным обязательствам.