ua en ru

"Укрзализныця" просит ГПУ возбудить дело по фактам уничтожения сепаратистами 164 грузовых вагонов

"Укрзализныця" обратилась к Генеральной прокуратуре Украины по фактам уничтожения сепаратистами 164 грузовых вагонов Донецкой железной дороги.

"Укрзализныця" обратилась к Генеральной прокуратуре Украины по фактам уничтожения сепаратистами 164 грузовых вагонов Донецкой железной дороги. Об этом сообщила пресс-служба "Укрзализныци".

"Работники Донецкой железной дороги выявили факты умышленного уничтожения и кражи 164 грузовых вагонов, находящихся на балансе предприятий железнодорожного транспорта, подчиненных "Укрзализныци", - говорится в сообщении.

Так, согласно информации "Укрзализныци", на станции Кондрашевский-Новая (Луганская обл.) террористы несанкционированно вскрыли 63 грузовых вагона на ст. Никитовка (Донецкая обл.) - 8, на ст. Рутченково (Донецкая обл.) - 14, на ст. Ларино (Донецкая обл.) - 4 и на ст. Пантелеймоновка (Донецкая обл.) - 30. Кроме того, на станции Донецк-2 похищены 37 универсальных платформ и 8 полувагонов, которые территориально находятся в зоне АТО.

В заявлении железнодорожники сообщают Генпрокуратуре и о других действиях преступников, которые содержат признаки ряда уголовных правонарушений, среди которых - разрушение путей сообщения, сооружений, подвижного состава, средств связи или сигнализации, угон или захват железнодорожного подвижного состава, а также самоуправство и разбой.

"С мая текущего года одной из сепаратистских вооруженных группировок фактически присвоены полномочия относительно управления железнодорожным транспортом и другим имуществом ГП "Донецкая железная дорога" в зоне антитеррористической операции", - говорится в заявлении.

В связи с этим "Укрзализныця" просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело по ряду статей, в том числе 187, 194, 277, 278 и 356 Уголовного кодекса Украины.