ua en ru

"Комитет по противодействию коррупции в органах власти" требует остановить рейдерский захват здания по ул. Шота Руставели, 11

ОО "Комитет по противодействию коррупции в органах власти" обратился к правоохранительным органам с призывом вмешаться в ситуацию с защитой прав Организации арендаторов арендной фирмы "Экстра", на помещением общей площадью 3333 кв. м по адресу: г . Киев, ул. Шота Руставели, д.11. Об этом сообщил председатель ОО "Комитет по противодействию коррупции в органах власти" Виктор Сайко.

Также общественные активисты требуют положить конец грубому попранию закона, фальсификации документов, уголовных дел и проведения расследования обстоятельств, связанных с незаконным отчуждением собственности коллектива организации. По их словам, эти действия осуществили руководители ЗАО "Центр моды "Экста" и бывшие владельцы сети по продаже телевизионной техники "Мега-Макс" отец и сын Свитовенко Виктор Васильевич и Свитовенко Виктор Викторович.

Как утверждает руководитель общественной организации, они направили в прокуратуру документы, подтверждающие право собственности на помещение организации арендаторов арендной фирмы "Экстра", а также доказательства подделки документов, фальсификации уголовных дел, давления, подкуп и запугивание. Предоставленные документы, по мнению организации, свидетельствуют, о сговоре представителей преступной группировки с представителями правоохранительных органов, а именно - первым заместителем прокурора Печерского района г. Киева Кузьменко и следователем Печерского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве Игнатенко.

Сообщается, что члены организации арендаторов неоднократно обращались к генеральному прокурору Украины, прокурору города Киева относительно противоправных действий семьи Свитовенко, должностных лиц прокуратуры и милиции, но ни одному из зарегистрированных заявлений не принято ни одного законного решения.

Так, Екатерина Савенко и Лилия Борисова обратились в органы прокуратуры с требованием открыть уголовные производства относительно первого заместителя прокурора Печерского района г. Киева Кузьменко и следователя Печерского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве Игнатенко по фактам злоупотребления служебным положением, что повлекло за собой ущемление законных прав, свобод, интересов граждан и юридических лиц, совершенные работником правоохранительных органов по ч. 3 ст. 364 УК Украины; относительно Свитовенко, первого заместителя прокурора Печерского района г. Киева Кузьменко. По факту привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности, искусственного создания доказательств обвинения и фальсификаций, совершенных из корыстных побуждений по ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 372 УК Украины, в отношении Заховайло по факту дачи заведомо ложных показаний, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения, совершенного из корыстных побуждений по ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст.384 УК Украины.

Активисты Комитета заявляют, что противоправные действия Свитовенко по факту хищения имущества Латвийского АО "Реверта" (предыдущее название "Парекс банк"), вывод из-под залога другой элитной недвижимости в центре Киева - помещения площадью более 1 тыс. кв. м по ул. Ш. Руставели, 1, уже стали поводом для международного скандала. АО "Реверта", учредителем которой является государственная акционерная компания и Европейский банк реконструкции и развития, подали обращения в Генеральную прокуратуру Украины и иски в суды различных инстанций относительно невозврата кредитов, которые предоставлялись компании LindmaxLLP в 2007 году на общую сумму около 10 млн евро. Сейчас сумма долга составляет более 12 млн евро, а компания LindmaxLLP, которая зарегистрирована в Великобритании, также контролируется Свитовенко.

В 2011-2013 гг. эти же дельцы пытались мошенническим путем вывести из-под залога иностранного банка помещения по ул. Ш. Руставели, 1, однако 22 октября с.г. Высший Хозяйственный Суд Украины отменил все решения, по которым Свитовенко пытался получить залоговое имущество, чем поставил точку в многолетней борьбе латвийских инвесторов с мошенниками.

В связи с этим комитет обратился в органы прокуратуры с просьбой как можно скорее закончить расследование и дать правовую оценку действиям Свитовенко и его сообщников, которые, по мнению комитета, завладев деньгами АО "Реверта", путем фабрикации с помощью служебных лиц прокуратуры Печерского района г. Киева и Печерского РУГУ МВД Украины в г. Киеве, уголовного дела в отношении Тура, пытались присвоить залоговое имущество стоимостью несколько миллионов евро.

Также активисты обратились к политическим силам с просьбой не политизировать конфликт и не становиться на сторону рейдеров.