ua en ru

"Газпром-Медиа" выбрал кандидата на пост гендиректора "Эха Москвы"

Пост генерального директора "Эха Москвы" может занять Михаил Демин.

Пост генерального директора "Эха Москвы" может занять Михаил Демин. Нынешний генеральный директор Екатерина Павлова познакомила сегодня главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова с кандидатом на свой пост.

"Я познакомился с ним (Деминым) за полчаса до отъезда к Михаилу Юрьевичу Лесину. Екатерина Юрьевна Павлова привела его ко мне как кандидата на пост генерального директора от мажоритарных акционеров "Газпром-Медиа". Он работал в оргкомитете Сочи до этого, до этого - в "Ростелекоме", до этого - в МТС, совсем давно - в "Радио М", - рассказал Венедиктов РБК.

Демин является вторым кандидатом на пост гендиректора "Эха Москвы". Ранее главный редактор заявил о том, что будет предлагать на голосование от миноритариев кандидатуру Юрия Федутинова.

О предстоящей отставке Павловой стало известно в начале октября. Сотрудник пресс-службы "Газпром-Медиа" (контролирующей 66% радиостанции) сообщил РБК, что Павлова переходит на руководящую позицию в ВКПМ (Вещательная корпорация Проф-Медиа). Тогда же Венедиктов заявил, что будет выступать за возвращение Федутинова, которого в феврале 2014 г. сменила Павлова. Акционер "Эха Москвы" Федутинов был гендиректором "Эха" с начала 1990-х гг.

После смены гендиректора Венедиктов написал письмо Президенту России Владимиру Путину, в котором выразил опасения за судьбу свободы слова. Спустя месяц он был переизбран на пост главного редактора радиостанции, но трудовой договор с "Газпром-Медиа" подписал лишь 2 июля, после долгих переговоров и согласований.

Официально смена генерального директора должна состояться 23 декабря, когда пройдет собрание акционеров.

Напомним, ранее Венедиктов заявил, что планирует выкупить "Эхо Москвы" у "Газпром-Медиа".