ua en ru

Людмила Продан прыгнула под поезд метро

- Пассажиры, у нас чепе, сохраняйте спокойствие, - из громкоговорителя поезда метро раздается голос машиниста. В 9.15 в воскресенье поезд внезапно тормозит на станции Вокзальная. С платформы под локомотив прыгнула 26- летняя Людмила Продан. Колесами ей отрезало ногу.

- Дайте салфетку, а то все залью, - 40- летняя Людмила с четвертого вагона зажимает разбитый нос рукой. От резкого торможения она ударилась о перила. - Где он научился так тормозит?
- А че случилось? - Напротив женщины просыпается седой мужчина в черной куртке. Из ушей вытягивает наушники.

- Резко остановились, ничего непонятно, - переговариваются пассажиры.
Машинист объявляет, что поезд дальше не едет, просит покинуть салон. Из последнего вагона, оставшегося в туннеле, несколько десятков пассажиров выводят через междувагонные двери.

На перроне собираются с сотни зевак. Все заглядывают под локомотив. Оттуда слышен женский крик и ругань машиниста. Работники метрополитена и милиционеры выводят людей к эскалаторам.

- Она сама прыгнула, - говорит милиционеру уборщица в оранжевой накидке. - Это все видели. Ей повезло, попала в желоб.

Машинист и двое монтеров пробуют добраться до женщины. За 20 мин. в вагон прибывает аварийная бригада. Исключают контактный рельс, получают женщину. В 10.15 Людмила Продан отвозят в больницу № 7. Там ей ампутируют искалеченную ногу.

С начала года на рельсы столичного метро упала 21 человек, восемь из них были пьяны, трое - самоубийцы. Двое погибли на месте.

Людмила Продан родом из города Хотин на Буковине, закончила тамошнюю школу № 5.

16 сентября ее перевели в реанимационное отделение столичной больницы № 7. Врачи не дают прогнозов на ее жизнь - женщина потеряла много крови.