ua en ru

Уволить нельзя оставить. Должен ли Петраков уйти в отставку

Уволить нельзя оставить. Должен ли Петраков уйти в отставку Фото: Александр Петраков в дождливом Кракове не победил (Getty Images)

Сборная Украины завершила выступления в Лиге наций 2022/23. Конец турнирного пути ознаменовался разочарованием – вернуться в элитный дивизион "сине-желтые" не смогли. Следовательно, задачу национальная команда не выполнила.

Основания для отставки Александра Петракова с поста главного тренера сборной Украины – в материале РБК-Украина.

В футболе повелось, что за результат ответственность несет тренер. И сам Александр Петраков, и отечественные обозреватели еще перед матчем со сборной Шотландии намекали – неудача оставит специалиста без работы. Нервная реакция наставника сборной на пресс-конференции на вопрос о контракте может свидетельствовать о близком увольнении.

Но на самом деле Петраков должен был уйти сам. Особенно учитывая тот образ, который он сам себе выстроил в публичном пространстве. Смельчак и правдоруб Петраков еще после финального свистка в Кракове должен был отыскать мужество, поблагодарить футболистов и УАФ за сотрудничество и уйти с должности. Вместо этого он дождется исполкома ассоциации, где, очевидно, будет держать речь перед функционерами и, возможно, еще рассчитывать работать со сборной дальше.

Уволить нельзя оставить. Должен ли Петраков уйти в отставку

Результаты

Петраков оказался во главе национальной команды перед второй половиной квалификации к ЧМ-2022, когда "сине-желтых" неожиданно покинул Андрей Шевченко. К тому времени сборная набрала всего 3 пункта в трех стартовых матчах и шансы поехать на Мундиаль выглядели призрачными.

Да, Петраков сумел финишировать вторым в группе, хотя начал со странной ничьей против Казахстана (2:2). Ничья со сборной Франции и 7 очков в трех поединках с финнами и боснийцами (два матча) позволили "сине-желтым" на один пункт опередить ту же Финляндию.

Турнирные чудеса, однако, закончились в плей-офф отбора. На эмоциях от полномасштабной войны с РФ сборная Украины выбила Шотландию (3:1), но переиграть хорошо организованный Уэльс не смогла и, хоть и минимально и досадно, упустила шанс сыграть на Мундиале.

Та же история только что закончилась в Лиге наций. Стартовав с семи очков в трех матчах, украинская сборная набрала "аж" 4 в трех следующих и заставила болельщиков забыть о мечтах увидеть топ-сборные в освобожденных от оккупантов Донецке и Симферополе в сезоне 2024/25.

Игра

"Я тоже хочу играть в контроль мяча, но мы – не испанцы, и никогда ими не станем", – заявил Петраков на старте своей карьеры в сборной, намекнув на тщетные попытки предыдущего штаба во главе с Шевченко научить своих подопечных играть во что-то большее примитивного "биться-бороться".

Первым делом перевел "сине-желтых" на привычную для себя формацию с тремя центрбеками. В такой схеме сборная провела 5 стартовых матчей под руководством нового тренера, в которых одержала одну победу, и вернулась к "заводским" 4-2-3-1. Злые языки поговаривали, что к возвращению "испанки" приложились лидеры раздевалки, убедившие Петракова играть по привычной формации.

Но с идеей отбросить все "чужое" новый тренер не простился окончательно. Желание играть просто и понятно, эксплуатировать таланты отдельных исполнителей (Мудрик), неумение найти роль для нестандартных футболистов (Малиновский, Буяльский) превратили сборную Украины в открытую книгу для любого соперника с современным видением игры.

Интересно, где бы сейчас находилась сборная Германии, если бы после провальных ЧМ-1998 и Евро-2000 тамошние функционеры заявили бы что-нибудь в духе "испанцами никогда не будем". Но именно тогда Немецкий футбольный союз устроил настоящую революцию в детско-юношеском футболе, сместив акцент с "физики" на технические навыки. Без этих перемен вряд ли бы была победа на Мундиале-2014 и успехи немецких клубов.

Зато Петраков – абсолютный консерватор, который готов дальше "вариться" в украинской недалеко сбежавшей от советской системе. Бей-беги, ориентация на результат, героизм и морально-волевые качества вместо удовольствия от игры и развития футбольного интеллекта, в конечном счете, приведут к коллапсу отечественного футбола.

Уволить нельзя оставить. Должен ли Петраков уйти в отставку

Коммуникация

За последние 30 лет сборную Украины тренировали разные тренеры. Кто-то был тихим интеллигентным тактиком, другой – звездой с огромным эго. Все они на разных этапах имели какие-то разногласия либо конфликты с отдельными исполнителями. Но быстро находили понимание фактически со всеми "отщепенцами".

Петраков же за год в должности успел принять участие в нескольких инцидентах. Хуже всего – сделал их публичными. Сначала с Малиновским, которого упрекнул в нежелании играть за сборную, потом – с Караваевым, которого на всю Украину разнес за игру в обороне против Казахстана. Позже с обоими, кажется, помирился, но осадок остался...

Иным жанром стало общение специалиста с прессой. Почти каждый небанальный вопрос наставник сборной привык встречать в штыки. Его раздражают вопросы о тактике и кадрах, мерещаться заговоры и травля, а перед плей-офф квалификации к ЧМ-2022 Петраков взорвал сеть неуместной шуткой о разрешении своим подопечным "поработать в постели с женами".

Все эти риторические изъяны можно было бы замаскировать фанатичными рассказами о футболе. Но публичные речи так подавляют наставника сборной, что он не готов говорить хоть что-нибудь, кроме обыденных фраз. Для информационной эры и должности, которая якобы несет ответственность перед абстрактным футбольным сообществом – абсолютный нонсенс.

Уволить нельзя оставить. Должен ли Петраков уйти в отставку

Война – вызов государству и обществу. В то же время решительное сопротивление украинцев агрессии РФ приоткрывает окно возможностей в разных сферах. Спорт и футбол в частности, не исключение. Именно сейчас нужно заложить фундамент для перестройки всего футбольного хозяйства. Должность главного тренера национальной команды в ней – одна из ведущих.

Наставник сборной Украины должен быть на передовой изменений. Им должен быть открытый к новым идеям специалист, готовый продвигать футбольные реформы, пропагандировать построение современной системы подготовки и вообще не бояться ни публичной дискуссии, ни идти против течения.

Сборной Украины требуется тренер-новатор и тренер-революционер в одном лице. Чтобы поставить запятую в словосочетании "Уволить нельзя оставить" относительно Петракова стоит откровенно спросить себя, подходит ли он на роль такого двойного агента...