ua en ru

Освобождение Крыма. Зеленский назвал результаты, которых уже достигли ВСУ

Освобождение Крыма. Зеленский назвал результаты, которых уже достигли ВСУ Фото: президент Украины Владимир Зеленский (Getty Images)

Несмотря на то, что украинские войска еще не смогли вернуть оккупированный россиянами Крым под контроль нашего государства, у ВСУ уже есть определенные результаты в работе по освобождению полуострова.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на видеообращение президента Украины Владимира Зеленского на саммите Крымской платформы.

"Могло возникнуть впечатление, что Крым якобы "смирен". И сейчас эти иллюзии тают. Я просто напоминаю наши результаты", - сказал Зеленский.

Первый результат, по его словам, - российский военный флот больше не способен оперировать в западной Черного моря и постепенно убегает из Крыма.

"И это историческое достижение. Недавно российский руководитель был вынужден заявить о создании новой базы Черноморского флота. Вернее для его остатков на оккупированной территории Грузии. То есть в юго-восточной части моря максимально далеко от украинских ракет и морских дронов. Но мы их повсюду достанем", - отметил президент.

Вторым успехом ВСУ является то, что для российских террористов теперь нет никакой базы безопасности и абсолютно надежного логистического маршрута в Крыму и на оккупированных частях Черноморского и Азовского побережья.

"По состоянию на данный момент мы еще не достигли полного огневого контроля над Крымом и близлежащими водами. Но это будет. Это вопрос времени", - добавил глава государства.

Третий результат - проукраинские настроения в Крыму становятся все более открытыми. Даже, несмотря на то, что Россия все еще контролирует эту землю.

"Так же как и в других оккупированных районах страны люди в Крыму осознают, что Россия оттуда уйдет и ждут Украины. Мы четко видим, что в Крыму у нас есть много союзников", - подчеркнул Зеленский.

Четвертым успехом президент назвал то, что Украина смогла вернуть Черному морю роль артерии безопасности, от которой зависит глобальная продовольственная стабильность.

"Без нашего аграрного экспорта зерновой кризис на рынке продовольствия и социальный хаос становятся угрозой для десятков разных наций на пространстве от западного побережья Африки до Бангладеш, до Индонезии. Это краеугольный камень, когда исчезает украинский сектор продовольствия. Разрушается весь глобальный продовольственный рынок", - подчеркнул Зеленский.

Саммит Крымской платформы

В столице Чехии Праге сегодня проходит Второй парламентский саммит Крымской платформы. В нем примут участие около 70 парламентов и парламентских ассамблей, представляющих пять континентов.

Главной целью Крымской платформы является консолидация международных усилий по деоккупации Крыма, защите прав и свобод населения полуострова, а также усиление безопасности в Европе и на глобальном уровне.

Главное о новом саммите Крымской платформы, который сегодня принимает Чехия, - читайте в материале РБК-Украина.