ua en ru

Стартует новый саммит Крымской платформы: где смотреть и что нужно знать

Стартует новый саммит Крымской платформы: где смотреть и что нужно знать Фото: сегодня стартует Второй парламентский саммит Крымской платформы (flickr.com)

В столице Чехии Праге сегодня проходит Второй парламентский саммит Крымской платформы. В нем примут участие около 70 парламентов и парламентских ассамблей, представляющих пять континентов.

Главное о новом саммите Крымской платформы, который сегодня принимает Чехия, - читайте в материале РБК-Украина ниже.

В ходе подготовки материала использовались источники: сайт Крымской платформы, пресс-служба Верховной рады Украины, "Радио Свобода" и заявления главы ВР Руслана Стефанчука.

Трансляцию мероприятия можно смотреть ниже по ссылке

Кто участвует в саммите

Председательствуют на саммите глава Верховной рады Украины Руслан Стефанчук и спикер Палаты депутатов парламента Чешской Республики Маркета Пекарова Адамова.

Также в рамках визита предусмотрен ряд двусторонних встреч главы Верховной рады Украины. В частности, с президентом Чехии Петром Павелом, спикером Палаты депутатов парламента Чехии Маркетой Пекаревой Адамовой, президентом Сената парламента Чехии Милошем Выстрчилом и руководителями парламентов стран-партнеров.

В общей сложности, по словам Стефанчука, участие в саммите примут делегации почти 70 законодательных органов разных стран мира.

Уже Второй парламентский саммит Крымской платформы

Отметим, что международная Крымская платформа была создана летом 2021 по инициативе президента Украины Владимира Зеленского. Ее цель объединить и координировать все национальные и международные усилия по деоккупации Крымского полуострова.

В этом году уже во второй раз состоится саммит Крымской платформы на уровне спикеров парламентов.

Парламентское измерение направлено на консолидацию международных усилий в вопросе помощи Украине и поддержки в восстановлении суверенитета и территориальной целостности, привлечь внимание к вопросу незаконной оккупации Крыма и путей деоккупации всей территории Украины.

Важный аспект - это поддержка европейской и евроатлантической интеграции и вовлеченность стран в поддержку "формулы мира" президента Украины.

Особенность этого саммита

Важным достижением нынешнего саммита является то, что к участию в нем присоединятся делегации парламентов стран Африки Латинской Америки.

Кроме того, США также примут участие в парламентском саммите, несмотря на то, что Палата представителей Конгресса США до сих пор не избрала спикера. Об участии США в саммите сообщила первый заместитель главы МИД Эмине Джапарова.

Отметим, что на прошлой неделе участие США еще не было подтверждено.

Основные темы, резолюция и выступление Зеленского

Основными темами Второго парламентского саммита Крымской платформы станут война в Украине, Крыме, глобальная архитектура безопасности.

Ожидается, что с видеообращением выступит президент Украины Владимир Зеленский. Его речь запланирована после того, как саммит откроют главы обеих палат чешского парламента - Палаты представителей и Сената, - а также глава Верховной рады Украины.

Как анонсировала спикер Палаты представителей Маркета Пекарова Адамова, во время заседания будет принята резолюция, которая "однозначно осудит российскую агрессию в отношении Украины и оккупацию Крыма".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.