ua en ru

Освобожденным из плена готовят длительную помощь: что хотят изменить в Украине

16:10 04.11.2026 Ср
2 мин
Освобожденным из плена готовят длительную помощь: что хотят изменить в Украине В Украине меняют систему помощи освобожденным из плена (фото: facebook.com zelenskyy.official)
Додати як бажане джерело в Google

В Украине планируют изменить систему поддержки людей, освобожденных из российского плена. Вместо помощи лишь в течение нескольких месяцев хотят ввести непрерывное сопровождение, которое будет продолжаться столько, сколько нужно человеку и его семье.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на сообщение Минветеранов в Facebook.

Почему хотят изменить систему

В течение 2022-2026 годов из российского плена освободили 9996 граждан Украины. Многие находились в неволе годами, а последствия изоляции, пыток и пережитой травмы могут проявляться не сразу, а через месяцы или даже годы после возвращения.

В то же время, государственная помощь обычно длится несколько месяцев. Она завершается после выписки из стационара или окончания первичных реинтеграционных мер.

Чтобы изменить этот подход, представители Минветеранов, Минсоцполитики, Верховной Рады, Координационного штаба по обращению с военнопленными и Центра психического здоровья и реабилитации ветеранов "Лесная Поляна" разработали модель длительного сопровождения и уже презентовали пилотную модель "Помощь без перерыва".

Читайте также: Украина и Россия провели новый обмен пленными - впервые за два месяца

Какую помощь предлагают

Модель предусматривает комплексную поддержку освобожденных из плена и их семей. Медицинские, психологические и социальные услуги будут предоставляться согласованно с участием мультидисциплинарной команды.

В нее будут входить психиатры, психотерапевты, реабилитологи, семейные психотерапевты, социальные работники и кейс-менеджеры. Помощь можно будет получать очно или онлайн.

Отдельное внимание будет уделено семьям освобожденных из плена. Их близкие также проходят сложный процесс адаптации, поэтому поддержка для них планируется включить в общую программу восстановления.

Еще один принцип модели - доступность помощи по месту жительства, чтобы человек мог получать необходимые услуги как можно ближе к дому.

Освобожденным из плена готовят длительную помощь: что хотят изменить в УкраинеОсвобожденным из плена готовят длительную помощь: что хотят изменить в УкраинеОсвобожденным из плена готовят длительную помощь: что хотят изменить в УкраинеОсвобожденным из плена готовят длительную помощь: что хотят изменить в Украине

Как будут проверять новую модель

Пилотный проект "Помощь без перерыва" уже начали в Одесском филиале Центра "Лесная Поляна". Он продлится девять месяцев.

Участие в нем примут 20 украинцев, освобожденных из плена, более 30 членов их семей и более 20 специалистов Центра.

На основе результатов пилота планируется подготовить новый государственный порядок предоставления непрерывной помощи. Работа должна завершиться подготовкой совместного постановления Кабинета министров Украины.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: