ua en ru

Рост объемов перевозок позволяет УЗ воздержаться от повышения тарифов, - эксперт

Рост объемов перевозок позволяет УЗ воздержаться от повышения тарифов, - эксперт Фото: рост объемов перевозок позволяет УЗ воздержаться от повышения тарифов (Виталий Носач, РБК-Украина)
Автор: Юлия Бойко

Рекордный рост объемов перевозок, демонстрируемый Укрзализныцей в последние месяцы - прежде всего результат успешных действий ВСУ и Министерства инфраструктуры, ведь благодаря их работе был разблокирован морской коридор. Это позволило УЗ получить прибыль, а также снять вопрос повышения тарифов на грузовые перевозки.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на генерального директора Федерации работодателей транспорта Украины Владимира Гусака.

"В последние месяцы благодаря тому, что морской экспорт был возобновлен, мы увидели существенный рост перевозок из украинских портов, а соответственно - большой рост перевозок Укрзализныцей. Поэтому нужно обязательно отдать должное Министерству инфраструктуры Украины, украинским портам, которые смогли быстро восстановить мощности для эффективной перевалки. А также, безусловно, отметить Укрзализныцю, которая обеспечила необходимый объем перевозок", - отметил эксперт.

В то же время рост объемов позволяет компании снять с повестки дня вопрос повышения тарифов на грузовые перевозки - особенно учитывая, что компания недавно рекордно повысила эти тарифы, указал Гусак.

"Я хотел бы напомнить, что у Украины было очень большое повышение железнодорожных тарифов с 1 июля 2022 года, когда буквально за один день, без должного обсуждения с заинтересованными сторонами, с экономикой Украины, с бизнесом, тарифы были повышены на 70%. УЗ следует продолжать эффективно работать, улучшать операционную эффективность и борьбу с коррупцией, и благодаря дополнительным доходам, которые сейчас УЗ получит за счет роста объемов перевозок, вопрос любого повышения тарифов будет снят с повестки дня", - резюмировал эксперт.

Напомним, в проекте финансового плана на 2024 год УЗ ожидала ущерб, и предлагала в очередной раз повысить тарифы на грузовые перевозки.

В январе 2024 года компания экспортировала 7,5 миллиона тонн грузов. Это на четверть больше ноября 2023 г., который уже был рекордным по общему объему грузоперевозок с начала полномасштабного вторжения.