ua en ru

"Зима закончилась, огонь с нами до сих пор": в Киеве открыли выставку о работе газовиков под обстрелами

19:00 01.05.2026 Пт
2 мин
Экспозиция рассказывает о людях, котоые работают во время атак - от прифронтовых регионов до крупных энергообъектов страны
"Зима закончилась, огонь с нами до сих пор": в Киеве открыли выставку о работе газовиков под обстрелами В Киеве открыли фотовыставку о работе газовиков (фото: прессслужба "Нефтегаз")

В Киеве на Центральном железнодорожном вокзале открылась фотовыставка "Зима закончилась, огонь с нами до сих пор", посвященная 100-тысячному коллективу "Нефтегаза" и всем украинским газовикам, тепловикам и нефтяникам, благодаря которым удалось пройти отопительный сезон 2025-2026.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение "Нафтогаза".

Как сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий во время открытия экспозиции, прошлый отопительный сезон стал самым сложным в истории страны на фоне системных атак на нефтегазовую и энергетическую инфраструктуру.

"Мы прошли самую тяжелую зиму в истории Украины, но атаки не останавливаются. Только за первые четыре месяца 2026 года - 96 обстрелов наших объектов. За каждой такой цифрой - повреждения, остановки и необходимость восстанавливать. И именно поэтому подготовку к следующей зиме мы начали сразу после завершения этого отопительного сезона", - отметил Сергей Корецкий.

"Зима закончилась, огонь с нами до сих пор": в Киеве открыли выставку о работе газовиков под обстреламиФотоэкспозиция в помещении Центрального вокзала Киева (фото: пресс-служба "Нафтогаз")

Отопительный сезон длился 151 день и сопровождался ударами по всем ключевым направлениям работы Группы "Нафтогаз" - от добычи и транспортировки газа и нефти до теплоэнергетики и сети АЗК "Укрнафта".

В компании сообщили, что с начала полномасштабного вторжения погибли 320 работников Группы, из них 19 - в 2026 году.

"Зима закончилась, огонь с нами до сих пор": в Киеве открыли выставку о работе газовиков под обстреламиВыставка рассказывает о работе специалистов "Нафтогаза" (фото: пресс-служба "Нафтогаз")

"Это был масштабный проект, который объединил страну - от Покровска до Стрыя, от Херсона до Черниговщины. На каждом из этих объектов работают люди, которые ежедневно рискуют, чтобы система работала и каждый дом был с газом и теплом", - отметил автор работ, фотожурналист Сергей Коровайный.

"Зима закончилась, огонь с нами до сих пор": в Киеве открыли выставку о работе газовиков под обстреламиФото: выставка проходит на железнодорожном вокзале столицы (фото: пресс-служба "Нафтогаз")

Как сообщается, выставка продлится до 17 мая в помещении Центрального железнодорожного вокзала Киева.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: