ua en ru

Зерновое соглашение обсудят с участием всех сторон. СМИ узнали дату

Зерновое соглашение обсудят с участием всех сторон. СМИ узнали дату Фото: зерновое соглашение завтра обсудят с участием всех сторон (Getty Images)

Переговоры по зерновому соглашению, которое позволяет Украине экспортировать продукцию через безопасный коридор в Черном море, запланированы на завтра, 3 мая. Ожидается, что участие в них примут все стороны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Переговоры запланированы на завтра. При участии всех сторон... надеюсь, будут результаты", - сообщил изданию неназванный высокопоставленный украинский чиновник.

Стоит отметить, что в рамках этого соглашения Украина не ведет прямые переговоры с Россией.

Украинская сторона обсуждает вопросы с Турцией и ООН, а те в свою очередь ведут отдельные переговоры с РФ.

Напомним, что 26 апреля Россия в очередной раз заблокировала работу зернового коридора, из-за чего суда не смогли покинуть украинские порты.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с российским диктатором Владимиром Путиным заявил о необходимости продления "зернового соглашения".

Отметим, что в марте министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что "зерновое соглашение" продлили на 120 дней.

Однако в свою очередь Россия объявила о продлении соглашения на 60 дней, предупредив, что якобы "в это время будет достаточно для оценки выполнения меморандума, подписанного с ООН".

Таким образом, Кремль продолжает шантажировать и обвинять Украину в вопросе экспорта продовольствия и угрожает выйти из "зернового соглашения". На фоне напряженности ситуации уже сделали заявление в Госдепе США, где отметили, что от реализации "зернового соглашения" выиграет весь мир.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.