ua en ru

Зеленский встретился с Байденом на полях саммита G7

Зеленский встретился с Байденом на полях саммита G7 Фото: Владимир Зеленский, президент Украины и Джо Байден, президент США (Офис президента)

Президент Украины Владимир Зеленский встретился со своим американским коллегой Джо Байденом на саммите G7.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на CNN.

"Президент США Джо Байден встречается с украинским лидером Владимиром Зеленским в Хиросиме на полях саммита G7", - пишет издание.

В частности, встречу с президентом США также подтвердил лично Владимир Зеленский.

Чего ждать от встречи?

Вчера, 20 мая, президент Украины прибыл в Хиросиму на саммит лидеров G7, где встретился с рядом партнеров и друзьями нашей страны. Владимир Зеленский поднял вопросы украинской формулы мира, а также ситуации на фронте. В частности, во время встречи с президентом Евросовета Шарлем Мишелем стороны обсудили вопросы безопасности, обороны, экономики и общую политику.

"Уверен, вернемся с этого визита с еще большими возможностями для вас – защитники и защитницы", - подчеркнул президент во время видео-обращения.

Как отмечает Politico, Байден планирует объявить новый пакет военной помощи Украине на сумму 375 млн долларов после встречи с украинским коллегой.

США объявили новый пакет военной помощи

Как пишет Sky News, во время встречи с Владимиром Зеленским, Джо Байден заявил, что США будут делать все возможное, чтобы укрепить обороноспособность нашей страны в войне с Россией и объявил о новом пакете военной помощи.

По словам президента США, пакет помощи включает боеприпасы, артиллерию и бронетехнику.

Боеприпасы для HIMARS и не только

Как отмечает глава Офиса президента Андрей Ермак, новый пакет военной помощи на сумму 375 млн долларов будет включать:

  • дополнительные боеприпасы для HIMARS;
  • артиллерийские снаряды;
  • противотанковые управляемые ракеты TOW;
  • противотанковые системы Javelin и AT-4;
  • мостовые системы;
  • бронированные медицинские машины;
  • грузовики и прицепы для перевозки тяжелой техники;
  • тепловизионные системы;
  • запчасти и другое полевое оборудование.

О чем будут говорить президенты?

Как рассказал пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, Владимир Зеленский поднимет с Байденом вопрос содержания пакета военной помощи, актуальных потребностей Украины и то как их удовлетворить.

"Также обсудят практические шаги присоединения США к коалиции истребителей, как именно и когда именно, какие темпы. Думаю, президент Украины поднимет вопрос формулы мира. Мы слышим много мирных инициатив отовсюду, однако чтобы не распылять усилия, необходимо концентрировать их на одной. Именно Украина точно знает, что нужно больше всего. Именно украинская формула мира должна быть приоритетной", - рассказал пресс-секретарь.

В частности среди других тем будут и санкционное давление против России и дальнейшая политическая поддержка Украины.

Зеленский поделился видеороликом со встречи с Байденом

Президент Украины Владимир Зеленский поделился видеороликом со встречи с американским коллегой.

"Джозеф Байден, спасибо за лидерство, за оружие, за решение о тренировке пилотов. Верю, что крылья нашей общей свободы будут очевидно самыми крепкими в мире", - написал президент.