ua en ru

Зеленский и Штайнмайер встретились в Киеве: первые детали

Зеленский и Штайнмайер встретились в Киеве: первые детали Фото: Франк-Вальтер Штайнмайер и Владимир Зеленский (Фото: t.me/V_Zelenskiy_official)
Автор: Юлия Бойко

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Киеве с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Владимир Зеленский заявил, что вклад Германии в путь Украины к миру и возобновление территориальной целостности очень существенный.

Обновлено от 21:20

Штайнмайер после встречи с Зеленским заявил, что Германия предоставит Украине 2 установки MARS, 4 гаубицы и продолжит поставку систем ПВО.

"Скоро будут поставлены две системы MARS и четыре гаубицы", - заявил президент Германии на брифинге в Киеве.

Зеленский и Штайнмайер встретились в Киеве: первые детали

Обновлено от 21:56

Президент Украины отметил, что риторика в пользу поддержки Украины в Германии в последнее время сильно изменилась.

"Хочу поблагодарить за поддержку Украины, суверенитет, территориальную целостность. Я знаю, что вы были в Черниговской области, знаю, что немецкая сторона рассматривает возможность восстановления Чернигова. Также хочу сказать, что я лично доволен нашими разговорами", - заявил Зеленский.

Он также поблагодарил Германию за систему ПВО IRIS-T, которая демонстрирует мощные результаты.

"Я считаю, что риторика в пользу поддержки Украины в Европе и в Германии изменилась. Она теплее, чем погода сегодня на улице", - добавил глава государства.

Обновлено от 22:30

Украина до конца года выполнит все рекомендации Евросоюза, которые необходимо реализовать для вступления в ЕС. И оценка этому процессу должна быть дана в скором времени.

"Обсудили вопросы европейской и евроатлантической интеграции нашей страны. Уже в этом году мы выполним все рекомендации, которые касаются вступления Украины в Евросоюз. Я считаю, что эта работа должна получить надлежащую оценку со стороны Европейского союза еще до обнародования следующего пакета в рамках политики расширения", - отметил президент на брифинге с немецким коллегой.

Обновлено от 22:40

Франк-Вальтер Штайнмайер не оставил без внимание призывы установить перемирие между Украиной и Россией. И подчеркнул, что несправедливый мир на условиях России может вызвать только новую войну.

"Многие требуют прекращения войны, перемирия, а вы сказали, господин президент (Зеленский, - ред.), что Украина хочет достичь справедливого мира. Я разделяю ваше мнение, истинного мира не будет без справедливости и несправедливый мир, который Путин может заключить, может вызвать только новую войну", - отметил он.

Немецкий президент добавил, что Германия осуждает эскалацию, мобилизацию в России и аннексию украинских областей.

Обновлено от 22:45

Штайнмайер возьмет восстановление Черниговской области под личный патронат.

"Предметно обсудили финансовую и дальнейшую политическую поддержку нашего государства. Отдельно и очень детально остановились на вопросе восстановления Украины, которое нужно уже сейчас… Сегодня с господином президентом мы впервые в истории наших отношений одобрили совместное заявление президентов. Среди прочего оно закрепляет личный патронат господина президента Штайнмайера над процессом восстановления Черниговской области", - отметил Зеленский.

Немецкий президент также рассказал о сегодняшнем визите в Черниговскую область. По его словам, принято решение сделать Корюковку и Вальдкирхен (юго-запад Германии) городами-побратимами.

"Будет развиваться дружба между этими городами… Для меня большая радость, что мы вместе с президентом Зеленским можем взять под патронат отношения между нашими городами-побратимами", - добавил Штайнмайер.

Обновлено от 22:50

Зеленский также сообщил, что на переговорах подчеркнул важность признания Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. И призвал немецкий Бундестаг проголосовать за соответствующее решение.