ua en ru

Зеленский обсудил с Эрдоганом расследование подрыва Каховской ГЭС

Зеленский обсудил с Эрдоганом расследование подрыва Каховской ГЭС Фото: Владимир Зеленский, президент Украины (president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В частности, лидеры обсудили расследование подрыва Каховской ГЭС.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Hürriyet.

Во время разговора президент Эрдоган заявил, что для детального расследования взрыва на Каховской ГЭС может быть создана комиссия с участием экспертов обеих сторон, а также ООН и международного сообщества, включая Турцию.

Эрдоган заявил, что Турция готова сделать все возможное в этом отношении, а также выразил надежду, что в этом вопросе можно придерживаться метода переговоров, как в "зерновой инициативе".

Отметим, что в рамках "зернового соглашения" Украина не ведет прямые переговоры с Россией. Наша страна обсуждает вопросы с Турцией и ООН, а те, в свою очередь, ведут отдельные переговоры с РФ.

Кроме того, Эрдоган заявил, что его страна будет решительно продолжать свои усилия по установлению справедливого мира.

Украинская сторона

Зеленский также рассказал о телефонном разговоре с президентом Турции.

"Рассказал о гуманитарных и экологических последствиях российского теракта на Каховской ГЭС, в частности о рисках для ЗАЭС, передал список неотложных потребностей Украины для ликвидации бедствия", - написал он.

Президент отметил, что голос Турции важен, когда речь идет о выводе российских войск с территории Украины, а также в вопросе возвращения незаконно заключенных украинцев, в частности крымских татар, продолжения и расширения зерновой инициативы.

Подрыв Каховской ГЭС

Ночью 6 июня россияне взорвали Каховскую ГЭС. Из-за подрыва дамбы есть угроза затопления для 80 населенных пунктов. Украинские власти уже эвакуировали более 1,5 тысяч человек.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что оккупанты подорвали Каховскую ГЭС по указанию из кабинета Путина.

Что предшествовало разговору

В конце мая СМИ сообщали, что Зеленский и российский диктатор Владимир Путин могут приехать в Турцию после инаугурации Эрдогана, которая прошла 3-4 июня.

Отмечалось, что первым Анкару посетит Путин. Это будет его первый визит в Турцию с 2020 года. В Кремле также подтвердили, что диктатор и Эрдоган договорились о встрече.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.