ua en ru

Занималась "соцзащитой" для РФ. В Украине к 5 годам тюрьмы приговорили коллаборантку из Лимана

Занималась "соцзащитой" для РФ. В Украине к 5 годам тюрьмы приговорили коллаборантку из Лимана Фото: В Украине к 5 годам тюрьмы приговорили коллаборантку из Лимана (Виталий Носач, РБК-Украина)

Бывшая чиновница Лиманского городского совета (Донецкая область) перешла на сторону оккупантов и получила за это фейковую должность. После освобождения города она была задержана, а суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на страницу Офиса генерального прокурора.

"В августе 2022 года, во время временной оккупации города вооруженными силами РФ бывшая бухгалтер Управления соцзащиты населения Лиманского горсовета добровольно перешла на сторону представителей РФ", - говорится в сообщении.

Она заняла псевдодолжность "исполняющего обязанности начальницы управления труда и социальной защиты населения администрации г. Красный Лиман "ДНР". Она зарегистрировала управление в "федеральной налоговой службе", "республиканском банке и казначействе", а также "фонде социального страхования" самопровозглашенной" ДНР". Женщина осуществляла прием местных жителей для оформления им так называемой "социальной помощи" от РФ и "ДНР", подбирала работников на вакантные "должности" и выплачивала им зарплату в рублях.

После деоккупации украинскими защитниками г. Лимана женщина была разоблачена и арестована. Суд признал женщину виновной в коллаборационной деятельности и назначил наказание в виде 5 лет тюрьмы. Также она была лишена права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 10 лет с конфискацией всего имущества.