ua en ru

Заявления Кремля о войне против Украины сбивают с толку российских пропагандистов, - ISW

Заявления Кремля о войне против Украины сбивают с толку российских пропагандистов, - ISW Фото: Заявления Кремля о войне против Украины сбивают с толку российских пропагандистов (Getty Images)
Автор: Олег Васкив

Кремль скрывает свои военные цели за расплывчатыми заявлениями, пытаясь ввести в заблуждение Запад. Однако, удается озадачивать только российских пропагандистов.

Об этом сообщает РБК-Украина с ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что 21 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что смена нынешней власти в Украине не является целью российской "военной спецоперации" и указал, что Владимир Путин "об этом уже говорил".

Слова Пескова, вероятно, преследовали цель смягчить последствия от провоенного выступления вице-спикера совета федерации Константина Косачева, который заявил, что Россия "может нормализовать отношения с Украиной только после капитуляции украинского правительства".

"Эти два заявления противоположны. Милблогер, связанный с ЧВК "Вагнер", в ответ на заявление Пескова саркастически заметил, что Россия бесцельно ведет войну без четкой цели", - подчеркнули в ISW.

Специалисты объяснили, что "нежелание Кремля публично полностью отдаться крайней националистической идеологии и войне сбивает с толку пропагандистов, проповедующих такую ​​идеологию российским массам".

В Институте изучения войны добавили, что в то же время сам Путин, как правило, пытается сбалансировать крайние аргументы, чтобы заручиться поддержкой националистического сообщества, и более умеренный нарратив, чтобы сохранить поддержку остального российского населения.

"Однако российские военные неудачи и все большие жертвы делают путинские умышленное сокрытие целей войны и попытки балансировать риторику только подпитывающими недовольство среди критически важных групп", - подытожили аналитики.

Основные выводы ISW:

  • Российские военные нанесли очередные массированные скоординированные ракетные удары по критической инфраструктуре Украины.
  • Российские политики продолжают пропагандировать откровенно геноцидную риторику против Украины.
  • Российские источники утверждают, что украинские войска продолжали контрнаступательные действия по направлениям Кременной и Сватового.
  • Российские войска продолжали наступательные действия в районе Бахмута и Авдеевки.
  • Российские войска продолжали оборону на левом берегу Днепра в Херсонской области.
    Кремль продолжает криптомобилизацию за счет других российских спецслужб.
  • Оккупанты продолжают принудительно переселять местных жителей и конфисковать их имущество.