ua en ru

В Закарпатье бизнесмен во время войны продавал России важное оборудование

В Закарпатье бизнесмен во время войны продавал России важное оборудование Фото: СБУ разоблачила закарпатского предпринимателя (facebook.com SecurSerUkraine)

СБУ разоблачила закарпатского предпринимателя, который во время войны помогал Российской Федерации производить радиолокационные станции на военные корабли.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Службу безопасности Украины.

Служба безопасности разоблачила в Закарпатье местного предпринимателя, который помогал России производить высокотехнологичное оборудование для военных кораблей.

Речь идет о поставках огнеупорного сырья, необходимого для выплавки стали и ее дальнейшего применения для производства радиолокационных комплексов для судов российского флота.

Детали правонарушения

Незаконную деятельность организовал предприниматель из Закарпатья. Для реализации сделки он выехал в одну из европейских стран, откуда и перевозил соответствующее сырье якобы для заказчиков с Ближнего Востока.

На самом деле, фигурант переправлял приобретенную продукцию через территорию Беларуси своим покупателям в РФ. Для перевозки оптовых партий сырья делец использовал грузовики собственного автотранспортного предприятия на территории ЕС.

Таким образом, злоумышленник поставил в Россию несколько партий сырья более чем на 12 млн гривен.

Среди основных заказчиков товара были представители одного из крупнейших предприятий черной металлургии РФ - Нижнелыпицкого металлургического комбината, производящего сталь.

В дальнейшем этот сплав россияне отправляли в подсанкционную российскую компанию "Изумруд", производящую радиолокационное оборудование для военных кораблей агрессора. Кроме того, задокументированы факты поставки сырья во временно оккупированный Крым.

Для маскировки "схемы" ее организатор вносил недостоверные сведения в международные товарно-транспортные накладные, прежде всего относительно маршрутов перевозок и заказчиков продукции.

Во время обысков в офисных помещениях фигуранта в Закарпатье обнаружена финансово-хозяйственная документация с доказательствами сделок.

В случае доказывания вины подозреваемому грозит лишение свободы сроком до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до пятнадцати лет и с конфискацией имущества.

Приговоры за антигосударственную деятельность

Напомним, в Украине отправили в тюрьму еще троих боевиков, которые в составе террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" воевали против ВСУ.

Также ранее в Украине приговорили судью из Крыма к 12 годам тюрьмы за государственную измену. Она в 2014 году судья в Крыму перешла на сторону оккупантов и начала "работать" в фейковом учреждении.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.