ua en ru

Прыжок в политику? Готовится ли Залужный к выборам и что у него с Зеленским

07:00 09.03.2026 Пн
17 мин
Медийность экс-главкома стала поводом для слухов о старте его политической карьеры.
Прыжок в политику? Готовится ли Залужный к выборам и что у него с Зеленским Валерий Залужный и Владимир Зеленский (фото: коллаж РБК-Украина)

Резкие заявления Валерия Залужного в западной прессе о президенте Зеленском и фронте вызвали новую волну обсуждений насчет его возможного участия в будущих выборах.

РБК-Украина выяснило, что стоит за медийной активностью экс-главкома, какие у него отношения с ОП и действительно ли Залужный готовится к большой политике.

"Залужный идет на выборы?" – две недели назад этот вопрос был главной темой обсуждений и в соцсетях, и внутри самого политикума.

Повод – интервью бывшего главкома агентству Associated Press, опубликованное накануне четвертой годовщины полномасштабного вторжения. По понятным причинам оно серьезно всполошило команду президента – по сути, главного потенциального конкурента Залужного на гипотетических выборах.

"С ним были попытки поговорить и до публикации, чтобы узнать, что именно им движет и что он имеет в виду", – говорит РБК-Украина собеседник в президентском окружении. По его словам, до выпуска интервью AP обратилось в Офис, чтобы там прокомментировали отдельные заявления Залужного – так на Банковой и узнали, в чем дело.

"Мне кажется, что ответов обычных военных в соцсетях в итоге было достаточно – и о политике, и о качестве подготовки того контрнаступления и его осуществлении", – добавляет собеседник.

При этом реальной информации о политических планах Залужного практически нет, а сам он находится в тысячах километров от киевских политических кулуаров. При этом его рейтинг остается сопоставимым с рейтингом Зеленского, а во втором туре выборов, по данным последних опросов, в том числе закрытых, о которых известно РБК-Украина, он даже обходит действующего президента.

Пространство, в том числе информационное, не терпит пустоты, поэтому ее начали заполнять различные слухи и домыслы о том, что, как и с кем планирует Залужный. РБК-Украина разбиралось в том, что из это правда, а что нет.

Почему Залужный заговорил именно сейчас

"Это вы о фальстарте Залужного?" – примерно так реагировали многие из собеседников РБК-Украина на вопрос, что они думают о его нашумевшем интервью AP.

В нем было два основных, наиболее широко растиражированных момента. Первый – о "налете" СБУ на командный центр Залужного в Киеве в 2022-м. Второй – как политическое руководство страны в лице Зеленского якобы вмешалось в подготовку плана контрнаступления в 2023-м, что, по версии экс-главкома, и привело к его фактическому провалу.

При этом, по информации РБК-Украина, само интервью было записано примерно за месяц до публикации. И касалось гораздо более широкого круга тем. А решение выделить именно эти два эпизода – приняла редакция AP.

Прыжок в политику? Готовится ли Залужный к выборам и что у него с ЗеленскимПо балансу доверия-недоверия Залужный сравнялся с Будановым и обходит Зеленского (источник: инфографика РБК-Украина)

На благодатном грунте интервью Залужного мигом проросла густая конспирология. В первую очередь, она касалась вопроса "почему именно сейчас?"

Один из собеседников в команде Зеленского связывает резкую активизацию Залужного с тем, что в его окружении якобы начали всерьез готовиться к возможному старту избирательной кампании. По словам собеседника, одним из триггеров могла стать недавняя встреча главы фракции СН Давида Арахамии с руководителями парламентских фракций и групп, где обсуждалась подготовка нового избирательного законодательства.

"После этой встречи у представителей "Евросолидарности", которые, по нашим данным, держат контакт с Залужным, сложилось – скорее, ложное – впечатление, что скоро выборы и что, мол, вот-вот и Украина с Россией договорятся. И это впечатление, видимо, был передано в Лондон. На этом фоне в окружении Залужного увидели, что сейчас он немного выпал из информационного поля, и, похоже, решили это исправить", – считает один из информированных собеседников РБК-Украина из команды Зеленского.

Версию под условным названием "Залужного накрутили" РБК-Украина слышало и от ряда других собеседников и во власти, и не во власти.

Сразу трое собеседников РБК-Украина также указали на последние опросы, проводившиеся украинскими соцкомпаниям. Они зафиксировали заметный рост рейтинга доверия к другому военному – Кириллу Буданову, нынешнему главе ОП.

"У Залужного могли ошибочно воспринять, что этот рост пошел за счет него. Но на самом деле он произошел за счет той группы людей, которая до сих пор не имела своего четко определенного фаворита", – отмечает один из собеседников, владеющих закрытой социологической информацией.

Альтернативная версия, которая однако не противоречит предыдущим – Залужный якобы узнал о том, что Зеленский вроде бы решил уволить его с должности посла и решил сыграть на опережение.

Есть и ее зеркальная версия – своими прямыми комментариями и критикой в адрес непосредственного начальника Залужный хотел спровоцировать Зеленского на увольнение. В таком случае экс-главком мог бы вернуться в Киев и заниматься кампанией, демонстрируя открытую оппозиционность к власти.

"Провокация Зеленского" – это точно не вариант. Зеленский же не идиот, он понимает, что в такой ситуации он будет выглядеть обиженным", – говорит один из оппозиционных депутатов, симпатизирующий Залужному.

По его словам, старт президентской кампании с такими амбициями всегда тщательно продумывается, а высказывания в интервью AP собеседник считает "похожими на эмоцию", тем более, без понимания, когда наступит старт кампании.

"Насколько я знаю, Залужный пренебрежительно относится к политтехнологам как таковым, он больше полагается на свою "чуйку". И на самом деле, он настолько близок и понятен украинцу по своему типажу, он настолько "свой", что подобные ошибки ему простят", – рассуждает собеседник.

При этом источник РБК-Украина в окружении экс-главкома все эти версии – хоть "эмоцию", хоть "провокацию", хоть "фальстарт" – категорически отвергает.

Отношения Зеленского и Залужного: что пошло не так

"Не было какого-то одного триггерного события. Но дискредитационная кампания нарастала и нарастала. Потому некоторое время назад – не сейчас – Залужный решил, что надо реагировать, надо отвечать, и активизировался в медиа", – объясняет собеседник издания в окружении Залужного.

Действительно, в украинском медиа-пространстве, в первую очередь в Telegram (но не только), по нынешнему послу в Британии планомерно "работают", главным образом, в анонимном режиме. Темы для атак различны: от ошибок в управлении армией в 2022-23 годах до совместных фотографий с неоднозначными личностями, от списания с армейской службы до слабого владения английским.

Прыжок в политику? Готовится ли Залужный к выборам и что у него с ЗеленскимПосле увольнения Залужного экс-главком и президент пытались показать, что между ними все хорошо (фото: t.me/V_Zelenskiy_official)

"Долгое время у него была позиция "пусть пишут". К счастью, он ее изменил – это нельзя пускать на самотек", – говорит собеседник. По его словам, в будущем "Залужного в медиа будет становиться больше".

При этом экс-главком – признают и его симпатики, и оппоненты – обладает еще значительной "тефлоновостью" и различные обвинения от него просто отлетают – точь-в-точь как от Зеленского на заре его политической карьеры. Хотя надо сказать, что эта "тефлоновость" уже выглядит не такой монолитной. По крайней мере, после новых заявлений Залужного критика в его адрес в соцсетях звучала далеко не только от тех, кто ориентируется на Банковую.

О том, какие проблемы в отношениях с Зеленским стали возникать еще в 2022 году, Залужный сам рассказал в интервью AP. "Зеленский не воспринимал его предложения относительно того, как Украине воевать, он воспринимал Залужного как конкурента еще тогда, очевидно. А вот к примеру, Сырского – нет, к идеям Сырского он прислушивался", – рассказывает РБК-Украина собеседник в окружении экс-главкома.

Однако в лагере Зеленского тогда описывали другие причины нарастающего напряжения между президентом и экс-главкомом. И они сводились не только к тому, что из-за ситуации на фронте рейтинг Зеленского шел вниз, тогда как у Залужного он оставался стабильно высоким.

"Когда президент ставит задачи – он хочет слышать варианты их решения, а не сто причин, почему это невозможно и кто виноват. И в какой-то момент все ставки касательно фронта начали выглядеть именно так. Раздражение наростало. И оно усугублялось тем, что президент слышал, как вокруг главкома собираются ходоки, подбивающие его идти в политику, и тем, что он пытается вести какую-то подковерную борьбу с Сырским", – описывал обстановку один из информированных собеседников в команде Зеленского.

Сейчас между Зеленским и Залужным нет никакой постоянной коммуникации – это подтверждают собеседники РБК-Украина с обеих сторон. Разве что официоз – когда президент Украины посещает Лондон или останавливается там транзитом, в аэропорту его, как положено, встречает посол.

Правда, в январе они увиделись лично – в рамках целой серии встреч, в основном с бывшими членами команды или людьми "со стороны", которые с момента отставки Андрея Ермака проводит Зеленский, с последующими короткими отчетами в своих соцсетях. Но та встреча, по информации РБК-Украина, особо ничего не изменила.

После интервью Залужного AP, другие западные медиа неоднократно просили Зеленского прокомментировать заявления экс-главкома. "Я считаю, что обсуждать детали, о которых говорил Валерий Федорович (о контрнаступлении-2023) – тоже очень некрасиво. Потому что от этого никто не выиграет", – сказал Зеленский в интервью AFP.

"Я считаю, сейчас не время для политики, потому что мы в состоянии войны. Это моя позиция. Другие решили по-другому", – отметил президент в разговоре с немецким ARD.

По словам собеседника в команде Зеленского, интервью Залужного там скорее расценили как "неадекватность". "Никто же не знает точно, что он там себе решил, но он не ведет себя как посол или генерал, он явно ведет себя как политический кандидат, так его другие и воспринимают", – добавляет собеседник.

Кто на самом деле вокруг Залужного

"Я от Залужного", – уже пару лет как по Украине и за ее пределами найдется немало людей, открыто представляющихся (или как минимум позиционирующих себя) именно так.

За это время РБК-Украина слышало множество подобных, иногда довольно забавных историй, когда даже в одном небольшом регионе сразу несколько несвязанных между собой людей активно распространяли слухи, что "порешать" какие-то вопросы, связанные с Залужным, надо именно через них.

Прыжок в политику? Готовится ли Залужный к выборам и что у него с ЗеленскимЗеленский обходит Залужного в первом туре, но проигрывает ему во втором (источник: инфографика РБК-Украина)

Причем речь идет, очевидно, как об откровенных самозванцах, которых сам экс-главком никогда не видел, до тех, кто действительно с ним знаком, или тех, с кем он общался однажды и/или сделал совместное фото. И тех представителей политических и бизнесовых кругов, кто планирует въехать или вернуться в большую игру "на Залужном", но хочет прийти к нему уже не с пустыми руками, а, к примеру, с какими-то готовыми партийными структурами или прочими активами.

Дополнительно ситуацию запутывает огромное количество различных фейков и вбросов, анонимным и нет, по примеру "штаб Залужного планирует…", "в штабе Залужного обеспокоены…" и так далее.

"Главное, что надо знать: штаба Залужного нет! Просто не существует. Нету какой-то группы людей, которую можно было бы назвать "политической командой", нету каких-то сидящих в Лондоне рядом с Залужным резидентов, которые пишут какие-то стратегии и так далее", – говорит РБК-Украина собеседник в окружении экс-главкома.

При этом одна официальная медиа-советница у Залужного все же есть – экс-журналистка Оксана Тороп. В разговоре с РБК-Украина она подтвердила, что сотрудничает с послом в Британии уже около года.

"Когда говорят: не у каждого посла есть свой медиа-консультант, то я отвечаю так: не к каждому послу есть такой высокий интерес у мировых медиа из-за высокого рейтинга доверия в Украине и не каждого посла так системно атакуют в медиа и соцсетях", – объясняет РБК-Украина Тороп.

Множество собеседников РБК-Украина в качестве еще одно консультанта или технолога Залужного называли и народного депутата от "Европейской солидарности" Викторию Сюмар, которая занималась несколькими избирательными кампаниями.

Сюмар подтвердила РБК-Украина, что в прошлом году несколько раз общалась с Залужным. "И это точно не была "работа в его команде", это были просто разговоры о разном – политике и будущем. Я еще тогда говорила Залужному, что его будут медийно атаковать и надо реагировать", – сказала РБК-Украина Сюмар.

Часть собеседников РБК-Украина полагает, что Сюмар – не единственная из "Евросолидарности", кто потенциально мог бы или как минимум хотел бы попасть в его команду.

Один из источников издания утверждает, что и сам Порошенко предлагал Залужному объединить усилия и идти на будущие выборы вместе. На что Залужный ему вежливо отказал, мол: "вы же отдельная фигура, тяжеловес, давайте пока отдельно, а уже потом, в будущем, возможно, и будем сотрудничать", утверждает один из собеседников издания.

Примечательно, что попытки заполучить Залужного в свою команду, как говорят некоторые источники издания, предпринимал и противоположный лагерь. И в бытность главой Офиса президента Андрей Ермак даже ездил в Лондон с соответствующими предложениями, среди которых, вероятно, была идея, чтобы Залужный возглавил список потенциально "партии Зеленского" на будущих выборах в Раду. Из этого тогда тоже ничего не вышло.

Конечно, Залужный не действует в абсолютном вакууме. Помимо потока визитеров из Киева и персонала посольства, рядом с ним находится жена Елена – к ее мнению, согласны различные собеседники РБК-Украина, посол точно прислушивается.

Основу круга общения Залужного, по словам источников, составляют военные. Самым близким к экс-главкому считается Сергей Шаптала, занимавший при нем должность начальника Генштаба. Среди других фигур, поддерживающих тесную коммуникацию с экс-главкомом, источники издания называют бывшего командующего Объединенными силами ВСУ Сергея Наева, экс-командующего десантно-штурмовыми войсками Михаила Забродского и т.д.

А вот среди действующих и бывших нардепов к Залужному кого только ни приплетают. Многие собеседники издания называли в частности бывшего депутата Борислава Березу. В своих соцсетях он не скрывает поддержку Залужного, посвящая его персоне и деятельности много своих публикаций, а также очень резко критикует действующую власть.

Один из собеседников обратил внимание, что недавно прошла перерегистрация бывшей партии "Основа" экс-губернатора Донетчины и миллионера Сергея Таруты – теперь ее назвали "Можем больше", а ее руководителем стал бывший помощник Борислава Березы Ярослав Пелых из "Партии решительных граждан". Собеседник полагает, что именно эта партия может стать площадкой для политической карьеры экс-главкома.

Береза в комментарии РБК-Украина подчеркнул, что ни он, ни Залужный не имеют к проекту никакого отношения.

"Я знаком с Залужным. Насколько мне известно, то команда Залужного – это люди, с которыми он работает в посольстве, как посол Украины. Слухи о какой-то другой "команде Залужного" очень часто являются выдумками", – добавил экс-нардеп.

В свою очередь, у самого Залужного категорически отрицают причастность к этой партии – как и любым другим существующим или создаваемым проектам.

Готов ли Залужный к политике

"У него нет команды технологов. Его команда и советчики – это несколько медийщиков и в основном военные. Пока все выглядит так, что они формируют ему образ, чем-то похожий на Смешко. Но думаю, если он таки решится идти в политику – а я думаю, что он уже решился – то без реальных технологов ему не обойтись", – рассуждает один из собеседников в политических кругах.

РБК-Украина многократно слышало другое сравнение – не с позабытым ныне шестым призером выборов-2019 Игорем Смешко, а с бывшим президентом Виктором Ющенко.

Прыжок в политику? Готовится ли Залужный к выборам и что у него с ЗеленскимЯнварская встреча Зеленского с Залужным на Банковой (фото: t.me/V_Zelenskiy_official)

Собеседники РБК-Украина, главным образом из провластных кругов, проводят ряд параллелей между ним и Залужным, в первую очередь – относительно манеры высказываться и общего "вайба", но не только. "Только у того были счеты, а у этого – погоны", – говорит один из них.

"Ситуация с Залужным мне очень напоминает историю с Ющенко. Тот упирался, как мог, но желание украинцев видеть его президентом и постоянные атаки со стороны Кучмы и Януковича привели к тому, что он пошел на выборы и стал четвертым президентом. Власть толкает Залужного в активную политику", – сказал РБК-Украина Борислав Береза.

В окружении экс-главкома параллели с четвертым президентом категорически отвергают. "Залужный говорит прямо. На него нельзя нажать, ему нельзя что-то навеять", – утверждает собеседник.

"Когда говорят, что он вылитый Ющенко – это не совсем так. Вероятно, он будет чем-то среднем между Ющенко и Зеленским 2019 года. Ведь кампания Зеленского тоже начиналась исподтишка, было мало конкретики, каждый видел что-то свое, и пока многое указывает на то, что Залужный пойдет по такому же пути", – рассуждает в разговоре с РБК-Украина один из политиков.

После серии новых заявлений Залужного в команде Зеленского укрепились в мысли, что экс-главком решил идти на выборы, говорит один из источников издания.

"Отношения остались прежними. Все остались при своем и для многих стало понятно, у кого какие намерения. Наверное, в команде президента уже ни у кого не осталось иллюзий, что Залужный еще не определился для себя – идти или не идти", – отмечает собеседник. И среди симпатизирующих Залужному нардепов такое мнение тоже разделяют.

"Сама история выдвигает Залужного на эту роль. Он – точка сборки для всех недовольных властью Зеленского, стране нужна такая точка сборки", – рассуждает один из депутатов.

Но в окружении самого экс-главкома куда более сдержаны. "Он пока вообще считает, что в обозримом будущем войны будет продолжаться, и никаких выборов не будет. Когда начнет что-то реально просматриваться, когда о чем-то договорятся – тогда и будет принято решение", – резюмирует собеседник.

Вопрос-ответ (FAQ)

– Идет ли Валерий Залужный на президентские выборы?

На данный момент подтверждений этого нет. В окружении экс-главкома утверждают, что он не ведет подготовку к избирательной кампании и считает, что во время войны говорить о выборах преждевременно. В то же время многие собеседники РБК-Украина в политических кругах уверены, что Залужный уже принял решение идти в политику.

– Почему интервью Залужного Associated Press вызвало такой резонанс?

В интервью бывший главком сделал несколько громких заявлений – в частности о контрнаступлении 2023 года и напряженных отношениях с президентом Владимиром Зеленским.

– Какие у экс-главкома отношения с президентом?

Скорее – формальные. Отношения остались такими же. После серии новых заявлений Залужного в команде Зеленского укрепились в мысли, что экс-главком решил идти на выборы

– Есть ли у Залужного политическая команда?

По словам источников РБК-Украина, сформированного политического штаба у экс-главкома пока нет. В его ближайшем окружении в основном военные и несколько медийных советников, среди которых официальная медиаконсультантка Оксана Тороп.

– Почему о политических планах Залужного говорят именно сейчас?

Собеседники связывают это с его с острыми заявлениями в интервью AP. В то же время в окружении экс-главкома утверждают, что активизация в медиа стала скорее ответом на усилившиеся информационные атаки против него.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: