ua en ru

"Я жду этого". Звезда "Дюны" упрекнул ПФЛ Франции за преграды для фанатов

"Я жду этого". Звезда "Дюны" упрекнул ПФЛ Франции за преграды для фанатов Фото: Поклонник "Сент-Этьена" Тимоти Шаламе (tomandlorenzo.com)

Голливудский актер Тимоти Шаламе во время посещения Франции неожиданно высказал претензии к местной Профессиональной футбольной лиге.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Foot Mercato.

28-летний киноактер использовал прямой эфир французского ТВ, чтобы обратиться к организатору соревнований Лиги 1 и Лиги 2. Лауреат ряда премий раскритиковал подход ПФЛ к работе со соцсетями.

"Они по непонятной для меня причине ждут завершения всех матчей. Покажите мне главные моменты. Я в Лос-Анджелесе, жду этого. Вперед, "зеленые", – заявил Шаламе, упрекнув функционеров за промедление с публикацией хайлайтов поединков.

Американский актер французского происхождения давно увлекается футболом. В детстве он грезил карьерой футболиста и принялся поддерживать французский "Сент-Этьен". В данный момент команда соревнуется в Лиге 2, где идет на 7-й строчке в турнирной таблице.

Что известно о "Сент-Этьене"

Основанный в 1919 году клуб, исторический гранд Франции. Десятикратный чемпион республики, шестикратный обладатель Кубка и пятикратный победитель Суперкубка Франции, обладатель Кубка лиги 2012/13.

Золотые времена "зеленых" пришлись на 60-80-е гг. Тогда "Сент-Этьен" завоевал девять из десяти титулов и дошел до финала Кубка чемпионов 1975/76, где уступил мюнхенской "Баварии" (0:1). В 1979-1982 гг. цвета гранда защищал легендарный Мишель Платини (145 матчей, 83 гола).

В разные годы "Сент-Этьен" пересекался с украинскими командами на европейской арене. С киевским "Динамо" французский коллектив обменялся домашними победами в 1/4 финала Кубка чемпионов весной 1976-го (0:2, 3:0). В прошлом десятилетии дважды победил "Днепр" при одной ничьей и поражении в Лиге Европы, а с "Александрией" дважды разошелся ничьей в сезоне 2019/20 второго по рангу еврокубка.