В Украине началось зачисление в аспирантуру на контракт, а также дополнительная сессия регистрации заявлений на участие в конкурсном отборе на программы подготовки докторов философии и докторов искусства.
Об этом рассказывает РБК-Украина со ссылкой на Освіта.ua.
Дополнительная сессия стартовала 29 сентября 2026 года. Точные даты регистрации заявлений, оцениваний в высших учебных заведениях, конкурсного отбора и зачисления каждый университет определяет самостоятельно.
Соответствующие сроки должны быть указаны в правилах приема конкретного заведения.
Зачисление абитуриентов должно состояться не позднее чем через 15 дней после завершения регистрации заявлений, в течение которых проводится конкурсный отбор. В то же время, окончательный срок зачисления - не позднее 15 октября 2026 года.
В этом году поступить в аспирантуру на контракт можно только на заочную или вечернюю форму обучения.
При этом такая форма обучения на контрактной основе не дает мужчинам права на отсрочку от мобилизации.
Набор на дневную форму обучения в аспирантуре за средства физических или юридических лиц в последние годы не производится. Причиной такого ограничения стало использование поступления в аспирантуру для уклонения от воинской обязанности.
Напомним, МОН ранее обновило правила поступления в аспирантуру, в частности, изменило сроки проведения вступительной кампании и предусмотрело дополнительный набор на контрактные места. Поступающим предоставили больше времени для подачи заявлений, сдачи профессиональных экзаменов и выполнения условий для зачисления.
РБК-Украина также писало, что поступающие в магистратуру, не получившие рекомендацию на бюджет или контракт во время основной волны, могут принять участие в дополнительном конкурсном отборе, который продлится до 15 октября. Для поступления используют результаты ЕВЭ и ЕПВИ или профессионального экзамена в вузе.