ua en ru

На Волыни на мине в лесу подорвались трое людей

На Волыни на мине в лесу подорвались трое людей Фото: на Волыни на мине в лесу подорвались трое людей (Виталий Носач, РБК-Украина)

В Волынской области три человека погибли. Они подорвались на мине в лесу.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Волынские новости", полицию Волынской области.

Трагедия, по данным издания, произошла в деревне Колпитов Владимирского района.

"На месте работали медики и полиция. По предварительной информации, все трое пострадавших - мертвые", - говорится в статье.

В Волынском областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф рассказали, что вызов поступил 14 марта в 21:58.

Что говорят в полиции

Трагедия произошла вчера, 14 марта, в лесу близ села Колпитов. В частности, вечером в дежурную часть сектора полицейской деятельности № 1 (поселок Локачи) поступило сообщение от жительницы района о том, что двое братьев ее мужа вместе с односельцем ушли в лес с металлоискателем и не вернулись.

"В лесу близ села Колпитов, полицейские обнаружили мертвыми трех местных жителей. Погибшим 27, 35 и 38 лет. Предварительно, волыняне погибли в результате сдетонирования снаряда времен Второй мировой войны", - рассказали в полиции Волынской области.

На месте трагедии нашли еще около полусотни таких боеприпасов. В настоящее время проводятся мероприятия по их изъятию.

По этому факту сведения следователи внесли в Единый реестр досудебных расследований по п. 1 ч. 2 ст. 115 (с дополнительной отметкой "несчастный случай") Уголовного кодекса Украины. В рамках досудебного расследования полицейские установят все обстоятельства трагедии.

Подрывы на минах в Украине

В Украине участились случаи подрывов на взрывных устройствах. Особенно это касается освобожденныъ от оккупации российских войск территорий.

Ранее РБК-Украина писало, что Украина является крупнейшей заминированной территорией в мире, превосходя таких бывших лидеров, как Афганистан и Сирия. При этом ситуация продолжает усугубляться, а темпы разминирования "очень медленные". Министр обороны Алексей Резников заявил, что для полной очистки территории Украины от российских мин может понадобиться более 30 лет и 5000 специалистов.