ua en ru

Известная украинская марка получила "филателистический Оскар"

Известная украинская марка получила "филателистический Оскар" Фото: известная украинская марка получила "филателистический Оскар" (Getty Images)

Украинская почтовая марка "Русский военный корабль, иди…!" получила самую высокую награду на премии "Азиаго", которую также называют "филателистическим Оскаром".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу "Укрпочты".

Как отметили в компании, такую награду марка получила за уникальную реакцию на российскую агрессию и особенную идею воплощения. В частности, на ней вместо оружия или сцен борьбы изобразили понятный каждому жест, которым украинский военный ответил на предложение врага сдаться.

В состав жюри конкурса входят издатели филателистической литературы, художники, филателисты, парламентарии, чиновники. Всего в нем участвовали 35 стран, награду для "Укрпочты" получил генеральный консул Украины в Милане Андрей Картыш.

В компании напомнили, что ее марки уже неоднократно получали международные награды. В частности, "Укрпочта" получила отличие международной премии "World Post & Parcel Awards 2023" и стала лучшей в категории "Филателистическая кампания 2022 года".

Напомним, марка "Русский военный корабль, иди…!" заняла первое место в опросе лучшая военная марка года в Украине.

Также мы писали, что в апреле в Украине выпустили новую почтовую марку, посвященную победителям конкурса Евровидение 2022 группе Kalush Orchestra.