ua en ru

Отключения света и пожар в многоэтажке: что известно о ракетной атаке на Киев

Отключения света и пожар в многоэтажке: что известно о ракетной атаке на Киев Фото иллюстративное: Киев атаковали ракеты утром 7 февраля (Виталий Носач, РБК-Украина)

Киев 7 февраля атаковали российские оккупанты. В городе прогремели взрывы, известно о пожаре и повреждении линий электропередач.

Что известно о ракетной атаке на Киев - в материале РБК-Украина ниже.

При подготовке материала использовались источники: Telegram-каналы Киевской городской военной администрации, мэра Киева Виталия Кличко, президента Владимира Зеленского, Воздушных сил ВСУ, ГСЧС, МВД, ДТЭК и "Укрэнерго".

Тревога и взрывы

Воздушная тревога в Киеве была объявлена в 5:55. Воздушные силы сообщали о пусках с самолетов Ту-95МС в России, а затем и о движении ракет в сторону столицы.

Первые взрывы в Киеве прогремели около 7:00, в городе работала противовоздушная оборона. Повторные взрывы в столице произошли в 7:50.

Позже КГВА отметила, что над Киевом и в районе столицы сбили около 20 ракет. Враг применил крылатые ракеты Х-101/Х-555/Х-55.

Пожар в многоэтажке

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в Голосеевском районе из-за вражеской атаки вспыхнул пожар в 18-этажном доме, горят несколько этажей. На место происшествия направили спасателей. Из многоэтажки эвакуировали 52 человека.

Также в Голосеевском районе горели автомобили и помещения СТО, 40 машин сгорели.

фото Виталий Носач, РБК-Украина

Известно о более 30 пострадавших в Голосеевском районе, часть из них госпитализировали. Среди них беременная женщина.

Спасатели отмечают, что эвакуируют людей и ликвидируют пожар. Под завалами, вероятно, погибшие.

Пострадавшие

По словам мэра Киева, в Днепровском районе столицы три человека пострадали в результате утренних обстрелов, двоих из них госпитализировали.

Как отмечает КГВА, всего в Киеве в результате атаки пострадали 40 человек (трое в Днепровском районе, 37 - в Голосеевском). Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о двух погибших в столице, а КГВА уточняет, что количество жертв увеличилось до четырех.

Отключения света и тепла

В результате вражеской атаки обломками ракеты повредили две высоковольтные линии в Киеве. Часть потребителей на левом берегу осталась без света.

Энергетики сообщили, что есть повреждения в распределительных сетях столицы, поэтому произошло аварийное отключение света в Днепровском районе. Специалисты начнут возобновление электроэнергии, как только позволит ситуация с безопасностью.

Также Кличко сообщил, что была повреждена магистраль теплоснабжения на левом берегу столицы.

В 12:20 в ДТЭК сообщили, что в Днепровском районе восстановили свет. Всего было обесточено 29 100 абонентов. Ремонтные работы продолжаются.

фото Виталий Носач, РБК-Украина

Ночная атака на Украину

Напомним, в ночь на 7 февраля во многих областях Украины была воздушная тревога из-за запуска российскими захватчиками нескольких групп "Шахедов". Генштаб сообщил, что оккупанты запустили 15 дронов, из которых 12 сбила украинская ПВО.

Николаев оказался сегодня под ударом беспилотников. Известно, что в результате попаданий повреждено около 20 жилых домов, на газопроводе произошел пожар. Поврежден инфраструктурный объект, там вспыхнул пожар.

Местные власти сначала сообщили об одном пострадавшем. Позже стало известно, что пострадавший мужчина скончался в больнице.