Украинцы, которые стали свидетелями коррупции или пострадали от нее, могут внести свой вклад в борьбу с этим явлением. Для этого нужно заявить о случае злоупотреблений в соответствующий антикоррупционный орган, в зависимости от типа нарушения.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на сообщение НАПК.
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) обнародовало видеоинструкцию, которая помогает распознать и правильно действовать в случаях:
Бытовая коррупция, например требование "добровольного взноса" или "благодарности", а также трудоустройство родственников и конфликт интересов на уровне организации - следует сообщать непосредственному руководству или НАПК, если нарушение касается руководителя.
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) отвечает за проверку деклараций, контроль за конфликтом интересов, мониторинг финансирования политических партий и защиту обличителей.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует коррупционные преступления топ-чиновников и дела, нанесшие ущерб более 500 прожиточных минимумов (1,514 млн грн в 2025 году), а также розыск и арест средств и имущества, связанных с коррупцией.
Национальная полиция занимается бытовой коррупцией и правонарушениями, которые не относятся к компетенции НАБУ или ГБР.
Государственное бюро расследований (ГБР) расследует коррупцию среди чиновников и правоохранителей (кроме подследственных НАБУ), преступления работников НАБУ и САП, а также военных.
Сделать это можно несколькими способами:
Сообщение о коррупции помогает не только привлечь виновных к ответственности, но и создает атмосферу прозрачности и подотчетности в обществе. Антикоррупционные органы призывают граждан активно использовать доступные инструменты и защищать свои права.
Ранее мы писали о том, что на Прикарпатье сотрудники СБУ и полиции разоблачили чиновника военкомата, который за деньги помогал мужчинам уклоняться от мобилизации. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.
Читайте также о том, что на Черниговщине военнослужащему сообщили о подозрении из-за того, что он за взятку в размере 4000 долларов пытался вывезти мобилизованного курсанта из учебного центра, чтобы тот избежал службы.