ua en ru

От чего зависит рост экономики Украины в 2023 год: эксперты назвали основные риски

От чего зависит рост экономики Украины в 2023 год: эксперты назвали основные риски Фото: экономика Украины может замедлиться из-за трех факторов (Виталий Носач, РБК-Украина)

Основными рисками для экономики Украины в 2023 году эксперты называют три фактора. Прежде всего - интенсивность боевых действий.

Второй фактор - энергетика. "Сейчас ситуация выглядит контролированной и ограничений по электроснабжению нет. Но мы понимаем, что удары по энергетической инфраструктуре будут продолжаться. Так что риски остаются. Они, наверное, будут не такими, как в конце прошлого года, но они есть", - отметил глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук.

Третьим серьезным фактором риска может стать блокировка Россией работы зернового коридора. Ожидания возможных проблем с экспортом зерна могут привести к уменьшению площадей посевов весной. И это также можно отнести к рискам для экономики в текущем году, уверен исполнительный директор Центра экономической стратегии (ЦЭС) Глеб Вышлинский.