ua en ru

"Большое" наступление российских войск в Украине достигает кульминации, - ISW

"Большое" наступление российских войск в Украине достигает кульминации, - ISW Фото: "Большое" наступление российских войск в Украине достигает кульминации (Getty Images)
Автор: Олег Васкив

На фоне провального "большого" наступления российских войск в Украине в информационном пространстве РФ все чаще звучат фразы о потенциальном масштабном украинском контрнаступлении.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что заместитель председателя совета безопасности РФ Дмитрий Медведев 24 марта заявил, что в генштабе знают о подготовке Киева к наступательным действиям и рассматривают собственные решения и ответы для подготовки к контрнаступлению Украины.

В свою очередь, как говорится в отчете, известный российский милблогер рассказал, что украинцы распространяют дезинформацию о планах нападения на Белгородскую область, чтобы оттянуть войска РФ в приграничные районы и позволить украинским силам атаковать другие участки фронта.

В то же время, информируют в ISW, еще один милблогер предупредил, что ВСУ, вероятно, попытаются начать контрнаступление до того, как российская оборонно-промышленная база получит возможность увеличить производство и укрепить потенциал РФ для защиты.

"Большое" российское весеннее наступление достигает кульминации, а информпространство РФ, похоже, реагирует на замедление российских операций и возможность Украины вернуть инициативу со значительным беспокойством", - рассказали специалисты.

Кроме этого, в Институте изучения войны объяснили, что российскому военному командованию "нужно будет перебросить значительное количество сил на линию фронта, чтобы или предотвратить кульминацию, или начать возобновление наступательных операций".

Ключевые выводы ISW:

  • Сообщается, что марионетка Кремля Сергей Аксенов создал в оккупированном Крыму частную военную компанию.
  • Президент РФ Владимир Путин провел совещание с советом безопасности, вероятно, чтобы показать себя настоящим и эффективным лидером военного времени.
  • Российские войска вели ограниченные атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная.
  • Генштаб Украины исправил заявление от 23 марта об уходе российских войск из временно оккупированной Новой Каховки.
  • Российские оккупационные власти объявили о создании пророссийского милитаристского молодежного движения, направленного на "промывание мозгов" детям.
  • Российское правительство принимает новые меры по оживлению и устранению коррупции, вялости и сопротивления в оборонно-промышленной базе России
  • Министерство обороны Великобритании 24 марта сообщило, что по меньшей мере 1 000 российских военнослужащих, тренирующихся на 230-м общевойсковом Обуз-Лесновском полигоне в Бресте (Беларусь), передислоцировано в Россию.