ua en ru

Вакансии с высокими зарплатами в Украине. Где платят больше всего и за что

Вакансии с высокими зарплатами в Украине. Где платят больше всего и за что Фото: где в Украине предлагают зарплаты свыше 30 тыс. грн (freepik.com)

Рейтинг вакансий с наибольшими зарплатами в Украине возглавляют не только программисты и руководители. Высокооплачиваемую работу предлагают медиабайерам, менеджерам по продаже недвижимости, квалифицированным горнякам, специалистам по обслуживанию автомобилей и водителям.

Список вакансий с высокими зарплатами для представителей разных профессий – на РБК-Украина ниже.

При подготовке материала использовались: исследование портала Work.ua, вакансии на robota.ua, аналитическая информация Государственной службы занятости.

Содержание:

Зарплаты в Украине растут

Уровень оплаты труда в Украине постепенно растет, несмотря на войну. Работодатели предлагали на 3% большие зарплаты в феврале 2024, по сравнению с началом года.

На портале Work.ua отмечают, что за прошлый месяц средняя зарплата выросла на 500 гривен и достигла 20 тыс. грн по стране. Лидером остается Киевская область, где работодатели в среднем готовы платить 22 тыс. грн.

По категориям самой высокой является заработная плата у специалистов Сил обороны Украины. Разведчикам, гранатометчикам, пилотам дронов, снайперам, стрелкам предлагают более 70 тыс. грн.

Среди гражданских профессий высокий уровень дохода традиционно имеют "айтишники" и работники на руководящих должностях в разных сферах, но есть еще несколько категорий, которые зарабатывают выше среднего.

В каких сферах зарплаты самые высокие

Как отмечается в исследовании Work.ua, самые большие зарплаты в феврале имели: медиабайер (50 тыс. грн), водитель-международник (45 тыс. грн), по 40 тыс. грн - в вакансиях керамист, рихтовщик, стоматолог, тонировщик.

В опубликованном Государственной службой занятости (ГСЗ) перечне средних зарплат на 1 марта 2024, кроме руководящих должностей и представителей IT-отрасли, наивысший уровень дохода предлагают:

  • врачу-хирургу пластическому (40 тыс. грн);
  • монтажнику-сборщику алюминиевых конструкций (36 тыс. грн);
  • инкассатору-водителю (28,5 тыс. грн);
  • электромеханику по подъемным установкам (28,17 тыс. грн);
  • покрасчику на текстильное производство (27 тыс. грн);
  • технологу на издательско-полиграфическое производство (25 тыс. грн).

ТОП-5 предложений работы, где платят от 30 тыс. грн

Медиабайер

Средняя зарплата по вакансии медиабайера составляет 50 тыс. грн, но на сайтах поиска работы можно найти объявления, где указывают уровень оплаты значительно выше – более 150 тыс. грн.

Медиабайер – специалист в области цифрового маркетинга, занимающийся рекламными кампаниями на онлайн-платформах. Фактически он покупает рекламное пространство для размещения объявлений компании-заказчика, учитывая ее целевую аудиторию.

Вакансии с высокими зарплатами в Украине. Где платят больше всего и за чтоСкриншот work.ua

Уровень зарплаты медиабайера зависит от опыта и навыков. Также работодатели предлагают бонусную систему в зависимости от прибыли.

Кандидат должен иметь высокие аналитические навыки, владеть английским языком, разбираться в платформах (Google, Facebook и т.д.), на которых будет работать, их инструментах, а также быть готовым к постоянному обучению.

Специалист по продаже недвижимости

Менеджеры по продаже или аренде недвижимости могут зарабатывать в среднем 40 тыс. грн. В вакансиях обычно указывают зарплату, учитывающую процент прибыли от заключенных сделок.

Риелторам или специалистам по недвижимости нужно работать с базой объектов, подбирать объекты для покупателей/арендаторов, организовывать просмотры и переговоры, консультировать покупателей.

Агентства недвижимости готовы брать кандидатов без опыта и проводить специализированное обучение.

Вакансии с высокими зарплатами в Украине. Где платят больше всего и за чтоСкриншот robota.ua

Автомаляр и рихтовщик

Специалисты по обслуживанию и ремонту автомобилей могут зарабатывать от 25 до 50 тыс. грн. Средняя зарплата рихтовщика, по данным Work.ua, составляет 40 тыс. грн.

В обязанности рихтовщика будет входить выполнение ремонтных работ, рихтовка и восстановление металлических деталей кузова автомобилей, восстановление геометрии кузова, регулировка зазоров, замена лобового стекла, арматурные работы.

Для автомаляров обязательны навыки проведения подготовки к покраске и непосредственно локальная или полная покраска транспортных средств, шлифовка специнструментом.

Вакансии с высокими зарплатами в Украине. Где платят больше всего и за что

Скриншот work.ua

Водитель

Средняя зарплата водителей, занимающихся перевозками по Украине и за границу, составляет 45 тыс. грн.

В большинстве объявлений указывается среди обязанностей прием, перевозка и передача грузов с проверкой документации, проведение регулярного технического осмотра транспортного средства для обеспечения его бесперебойной работы. Требования: наличие водительского удостоверения категории СЕ, биометрического загранпаспорта, опыт работы от 1 года.

Также ищут водителей на международные автобусные рейсы с удостоверением D категории, дальнобойщиков на зерновозы для перевозок по территории Украины.

В ряде вакансий пишут, что готовы брать на работу пенсионеров, лиц с инвалидностью.

Вакансии с высокими зарплатами в Украине. Где платят больше всего и за что

Скриншот work.ua

Горняк

Согласно данным об уровне зарплат в вакансиях ГСЗ, проходчику на шахте предлагают среднюю зарплату на уровне 30,8 тыс. грн.

Также высокий уровень оплаты указан по ряду других вакансий в горнодобывающей отрасли: взрывник – 26,15 тыс. грн, горняк очистного забоя – 25,32 тыс. грн.

На порталах поиска работы есть вакансии проходчика на шахте "Белозерская" с зарплатой 50-60 тыс. грн.

В обязанности будет входить выполнение комплекса работ по прохождению горизонтальных, наклонных и вертикальных горных выработок, бурение шпуров, разбор взорванной породы, погрузка горной массы на транспортные средства, ремонт крепления выработок.

Вакансии с высокими зарплатами в Украине. Где платят больше всего и за чтоСкриншот work.ua

На добывающем предприятии "Павлоградуголь" проходчик может зарабатывать 30-40 тыс. грн.

Работодатель обеспечивает медицинскую страховку, способствует с жильем, предоставляет частичную компенсацию коммунальных услуг отопления или обеспечивает углем, доставляет до рабочего места, обеспечивает спецодеждой и спецобувью.